Обновления

Региональный этап конкурса “Пасхальное яйцо” в городе Ярцево

Главная > Новости > Региональный этап конкурса “Пасхальное яйцо” в городе Ярцево

5.03.2021

Фотогалерея

В городе Ярцево прошел этап международного конкурса — фестиваля декоративно-прикладного творчества “Пасхальное яйцо”.

В этом году представители сфер культурной и духовной работы Ярцевского района приняли участие в подведении итогов регионального конкурса. В оценке работ принял участие Секретарь Архиерейского Совета Смоленской митрополии, благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк.

Всего на конкурс было представлено около 100 работ из городов и районов Смоленской области: Смоленск, Смоленский район, Велиж, Велижский район, Рославль, Ярцево, Ярцевский район, Угра.

Все поделки были представлены в четырех номинациях: “Умелец” — пасхальные яйца, выполненные в техниках росписи, выжигания и резьбы по дереву. “Творец” — пасхальные яйца, выполненные в техниках: аппликация, декупаж, квилинг, работа из природных материалов. “Вдохновение” — пасхальные яйца, выполненные в техниках: вышивка, бисероплетение. “Фантазия” — пасхальные яйца, выполненные в техниках: макраме, вязание, лоскутная техника. Пасхальные яйца представлены всевозможных размеров — от больших, в которые можно вложить подарочек и до миниатюрных сувениров, которые украсят пасхальный стол. Сюжеты также разнообразны: от фрагментов икон до бытовых сценок пасхального содержания и родных пейзажей.

Для участия в следующем туре отобрано 39 работ-победителей регионального этапа, которые будут отправлены в Сергиев Посад на заключительный этап Международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества “Пасхальное яйцо — 2021”.

Остальные работы будут отданы в Свято-Георгиевский собор г. Ярцево, где будут радовать прихожан на выставке своею красотою и неповторимостью.

Цель конкурса “Пасхальное яйцо” – создание условий для эстетического, нравственного, православного и патриотического воспитания, подрастающего поколения средствами изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества, сохранение и популяризация лучших традиций народного искусства.

Участниками конкурса могут быть обучающиеся, воспитанники и педагоги образовательных, дошкольных организаций и учреждений культуры как из регионов России и Зарубежья.

Главная > Новости > Региональный этап конкурса “Пасхальное яйцо” в городе Ярцево