Обновления

Великое повечерие во вторник первой великопостной седмицы

Главная > Новости > Новости - важное > Великое повечерие во вторник первой великопостной седмицы

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

16 марта 2021 года, во вторник первой седмицы Великого поста в Свято-Успенском кафедральном соборе митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Великое повечерие, на котором было продолжено чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

Архипастырю сослужили клирики кафедрального храма, духовенство Смоленской епархии.

Богослужебные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора епархии (регент – Ольга Новикова).

По завершении Великого повечерия архипастырь обратился к верующим со словами наставления:

“Дорогие братья и сестры! В “Древнем Патерике” содержится следующая история из жития преподобного Марка Египетского (см. Древний патерик, глава 9 “О том, что должно остерегаться, чтобы никого не осуждать”, 6). Старец прожил тридцать лет, не выходя из своей кельи. К нему имел обыкновение приходить пресвитер и совершать для него приношение. Диавол, видя крепкое терпение мужа, злоумыслил искусить его, и внушил одному бесноватому идти к старцу, будто бы для молитвы. Страждущий, прежде всякого слова, закричал старцу, говоря: “Пресвитер твой грешник, не позволяй ему более ходить к тебе!”. Авва Марк сказал ему: “Сын мой! в Писании сказано: “Не судите, да не судими будете” (Мф. 7, 1). Впрочем, если он и грешник, Господь простит его, – я и сам грешник, больше, нежели он”. Сказав это, он сотворил молитву, изгнал из человека демона, и исцелил его. Когда, по обыкновению, пришел пресвитер, старец принял его с радостью. И Бог, видя незлобие старца, явил ему некоторое знамение, “Ибо когда пресвитер намеревался приступить к святой трапезе, я увидел – рассказывал сам старец, – Ангела, сходящего с неба. Он положил руку на главу пресвитера, и сей сделался непорочным, стоя при святом приношении, как столб огненный. Когда же я удивлялся на это видение, – услышал глас, говорящий мне: что ты дивишься, человек, сему явлению? Если и земной царь не позволяет своим вельможам предстоять пред собою в грязной одежде, но требует от них великолепия; тем более Божественная сила не дозволит служителям Святых Тайн предстоять гнусными пред небесною славою? И блаженный Марк удостоился такого знамения за то, что не осудил пресвитера”.

Проявим же благоразумие, дорогие братья и сестры, не осуждая ближнего своего, тем более остерегаясь осуждать добрых и смиренных пастырей наших, могущих ошибаться, но кающихся перед Богом. Будем помнить, что гордым Бог противиться, а смиренным дает благодать (Иак.4,6). Аминь”.

Завтра, 17 марта, в среду Первой седмицы Великого поста в кафедральном соборе будет совершена первая Литургия Преждеосвященных Даров наступившего Великого поста. Начало богослужения в 9.00. По окончании Божественной литургии Высокопреосвященнейший митрополит Исидор совершит литию по Герою России Александру Прохоренко.  Вечером, в 18.00 на Великом повечерии продолжится чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

 

Главная > Новости > Новости - важное > Великое повечерие во вторник первой великопостной седмицы