Обновления

Архипастырь освятил пасхальные куличи в администрациях Смоленской области и г. Смоленска

Главная > Новости > Архипастырь освятил пасхальные куличи в администрациях Смоленской области и г. Смоленска

30.04.2021

Фотогалерея

30 апреля 2021 года митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор освятил пасхальные куличи в Администрации Смоленской области и Администрации города Смоленска.

На молебне присутствовали председатель Смоленской областной Думы Игорь Васильевич Ляхов, главный федеральный инспектор по Смоленской области Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО Юрий Эдуардович Стрелецкий, первый заместитель Главы региона Константин Владимирович Никонов, сотрудники органов региональной власти.

Обращаясь к присутствующим по завершении чина освящения, архипастырь поздравил всех с наступающим великим днем Пасхи Господней:

“Дорогой Игорь Васильевич, Юрий Эдуардович, Константин Владимирович, сотрудники Администрации Смоленской области, представители депутатского корпуса регионального парламента, дорогие смоляне!

Сегодня Страстная Пятница, и Святая Церковь вместе с верующими людьми переживает особые благоговейные дни, когда Господь видимым образом распинается на Кресте и страдает ради того, чтобы Воскреснув, воскресить весь окружающий мир, который погряз в грехах. Господь совершает дело Своего спасения и предлагает Свою благодать для того, чтобы всякий человек мог, приобщившись Ею, получить необходимые спасительные дары своего личного спасения.

Всякий верующий в Бога человек имеет право, возможность и способность, призвав имя Божие, получить Его духовные дары, войти в Царствие Божие через Таинство Святого Крещения и иные Таинства Святой Церкви. И через эти спасительные дары, дарованные Господом, стать наследником Царствия Небесного.

Почему не в сам день Светлого Воскресения Христова я поздравляю вас от лица всего духовенства Смоленской епархии, а именно сегодня? Потому что у вас сегодня завершающий рабочий день, и с завтрашнего дня многие из вас, особенно хозяйки, присутствующие здесь, будут готовиться к празднику. Они будут подготавливать праздничный стол для того, чтобы прийти в храмы и принести куличи, крашенные яйца, творожные пасхи, освятить их в храме, и потом с домашними порадоваться этому светлому событию.

Так было на Руси с древних времен. Более чем тысячелетие мы на нашей Смоленской земле отмечаем праздник Святой Пасхи. Дай Бог, чтобы и дальше продолжались эти древние традиции. Чтобы наш народ наполнялся благочестием, добром, правдой, ведь наше национальное богатство в том, что мы всегда следовали Правде Божьей.

И пусть Воскресший Господь дарует каждому из нас здравие, благополучие в семьях, хорошее настроение и ту ревность, которую Господь ждет от каждого из нас. От нас, священнослужителей, – ревность в совершаемых богослужениях и в проповеди Святого Евангелия, от рабочих, служащих, врачей, педагогов, спасателей – ревность на своем поприще, от вас, сотрудников областной Администрации и областной Думы, – ревность о том деле, которое Отечество наше в лице ваших руководителей вручило вам. И пусть Господь дает нам всем в этом сил.

Уважаемый Константин Владимирович, заместитель Губернатора Смоленской области, я прошу Вас передать этот освященный кулич, стоящий здесь перед иконой Божией Матери Одигитрии, Алексею Владимировичу Островскому, который отсутствует по уважительным причинам, но мысленно и духовно с нами сегодня, и с его разрешения мы с вами организовали это мероприятие. Пусть этот кулич будет свидетельством нашей общей человеческой любви, и пусть Господь неизменно хранит нашего Губернатора на тяжелом поприще его служения в Смоленской области.

Считаю также долгом сказать, что сегодня кулич может взять не только тот, кто является православным христианином, но и представитель иной традиционной религии и даже неверующий человек: ничего зазорного и недопустимого в этом нет. Христос Воскрес для каждого человека: верующего и неверующего, представителя православной веры или иных религиозных убеждений.

Еще раз примите самые искренние поздравления с наступающим праздником Пасхи!”

Глава митрополии лично преподнес освященные куличи Игорю Васильевичу Ляхову, Юрию Эдуардовичу Стрелецкому и Константину Владимировичу Никонову.

Также освященные куличи были переданы для сотрудников органов региональной власти.

Затем правящий архиерей совершил чин освящения куличей в Администрации города Смоленска. В зале присутствовали заместитель Главы города Смоленска по городскому хозяйству Анна Васильевна Пархоменко, председатель Смоленского городского Совета Виктория Николаевна Макарова, сотрудники Администрации областного центра и Смоленского городского Совета.

Митрополит Исидор сердечно поприветствовал собравшихся:

“Дорогие сотрудники Администрации города, депутаты и сотрудники Смоленского городского Совета! Разрешите искренне приветствовать вас от лица всего духовенства Смоленской епархии и передать слова поздравления с наступающим праздником Пасхи Господней.

Наш народ является носителем традиционной культуры, и празднование Пасхи Господней навсегда запечатлено в этих традициях. Православная вера является неотъемлемой частью жизни нашего народа и трудно себе представить наши весенние дни без освященных куличей и другой пасхальной снеди. Но более всего важен тот жизнеутверждающий дух, благодаря которому наш народ, наше Отечество являлось, является и будет являться непобедимым. Это происходит благодаря тому, что мы – носители непреходящих ценностей: мужество, героизм, способность положить “жизнь свою за други своя” (Ин. 15,13) в нашей крови.

Ярким олицетворением этих традиций, этих чувств является праздник праздников – Пасха Господня, в которую мы вступим в ближайшую полночь Воскресного дня. А сегодня, в Страстную Пятницу, мы вместе со Святой Церковью переживаем Страсти Господни. Его Богочеловеческий подвиг, Его Крестные страдания, смерть и Его преславное Воскресение. Только Богу известно то, каким образом совершить дело нашего спасения. Только Богу было возможно соделать то, что Он совершил, и ярким проявлением этого совершенного дела является Его Божественная Богочеловеческая любовь к нам, ибо Господь не пожалел жизни Своей ради жизни на земле и спасения нас от греха, проклятия и смерти. Всякий из нас имеет возможность стать причастником этой Божественной благодати, наследовать жизнь вечную и стать гражданином не только нашего земного Отечества, но и вечным гражданином Неба.

Я искренне рад встрече с вами и сердечно всех вас поздравляю с наступающим Праздником! Благодарю Андрея Александровича Борисова, мэра нашего города, Вас, Виктория Николаевна, спикера нашего городского Совета за то, что сегодня вы, представители городской власти и мы, духовенство, имеем возможность поздравить друг друга с наступающим праздником Пасхи.

Пусть Господь и Царица Небесная хранят вас всех, дорогие мои, несущих такое важное тяжелое послушание перед Богом и людьми – быть руководителями. Пусть Господь дает вам мудрость, здоровье, благополучие семейное, радость духовную и телесные силы. Я искренне еще раз всех поздравляю и прошу от нас принять вот эти освященные куличи.

С наступающим праздником Вас!”

В преддверии Светлого Христова Воскресения архипастырь пожелал всем собравшимся пасхальной радости и пригласил на праздничные пасхальные богослужения в смоленские храмы.

Главная > Новости > Архипастырь освятил пасхальные куличи в администрациях Смоленской области и г. Смоленска