Обновления

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы на Соборном холме отметил Престольный праздник

Главная > Новости > Новости - важное > Храм Благовещения Пресвятой Богородицы на Соборном холме отметил Престольный праздник

Архипастырь возглавил праздничное богослужение.

 

Фотогалерея

7 апреля 2021 года в Седмицу 4-ю Великого поста, Крестопоклонную, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в Благовещенском храме на Соборной горе митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Борисоглебского церковного округа Смоленской епархии протоиерей Андрей Мельничук, настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, помощник Управляющего Смоленской епархии иерей Лев Гарин, клирик храма иерей Максим Костюков и духовенство Смоленской епархии.

Молитвенные песнопения за Божественной литургией исполнили певчие Архиерейского хора Свято-Успенского кафедрального собора под управлением регента Елены Фроловой.

В завершение праздничного богослужения состоялся Крестный ход вокруг храма. По возвращении в храм митрополит Исидор обратился к пастве с проповедью.

В честь праздника Его Высокопреосвященство благословил прихожанам праздничные пряники и иконы праздника Благовещения, которые каждый получил, подходя ко Кресту.

По традиции, в праздник Благовещения митрополит Исидор вместе с духовенством и мирянами у входа в храм выпустили в небо голубей. Празднование продолжилось совместной трапезой.

***

Каменный храм в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы на северном склоне Соборной горы был возведен в 1779 году на средства купца Феодора Щедрина.

Храм сильно пострадал во время сражения за освобождение города в 1943 году. Полуразрушенные колокольня, трапезная, алтарная апсида были разобраны в 1950-е годы.

Во время работ, проведенных в 1980-е годы Смоленским специальным научно-реставрационным производственным управлением (ССНРПУ) Ассоциации “Росреставрация”, восстановлены фасады и апсида.

С 31 августа 1992 года по благословению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла в этом храме размещалась Смоленская Православная гимназия №1, учрежденная указом по епархии.

7 апреля 2019 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил в этом храме Божественную литургию — первое богослужение, совершенное в стенах древнего храма за многие десятилетия забвения.

Храм открыт ежедневно с 9.00 до 18.00.

Главная > Новости > Новости - важное > Храм Благовещения Пресвятой Богородицы на Соборном холме отметил Престольный праздник