Обновления

Митрополит Исидор принял участие в памятных мероприятиях в честь пострадавших в катастрофе на Чернобыльской АЭС

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор принял участие в памятных мероприятиях в честь пострадавших в катастрофе на Чернобыльской АЭС

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

26 апреля 2021 года в сквере у памятника смолянам, пострадавшим в радиационных авариях и катастрофах, состоялся митинг, посвященный 35-й годовщине со дня крупнейшей радиационной аварии в истории человечества, в котором приняли участие митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и духовенство храмов города Смоленска.

Сегодня исполнилось 35 лет со дня страшной трагедии – аварии на Чернобыльской атомной электростанции, в 600 раз по своей мощности превзошедшей трагедию в Японском городе Хиросима.

В митинге приняли участие члены Смоленской областной общественной организации “Союз “Чернобыль”; ликвидаторы техногенной катастрофы и их родственники; семьи погибших; представители светской власти и Смоленской епархии, руководители и служащие МЧС РФ по Смоленской области, члены общественных и ветеранских организаций, жители города Смоленска.

Со словами приветствия к участникам митинга обратился Геннадий Валерьевич Кабашуров, заместитель начальника Главного управления (по Государственной противопожарной службе) – начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ.

Руслан Владимирович Смашнев, исполняющий обязанности заместителя Губернатора Смоленской области зачитал обращение Главы Смоленского региона Алексея Владимировича Островского.

Николай Алексеевич Дементьев, депутат Смоленской областной Думы, руководитель фракции Партии “Единая Россия” в Смоленской областной Думе, председатель комитета Смоленской областной Думы по бюджету, налогам и финансам зачитал слова Игоря Васильевича Ляхова, Секретаря Смоленского регионального отделения Партии, председателя Смоленской областной Думы.

Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, обращаясь к собравшимся, пожелал крепости духа и многих лет жизни ветеранам-чернобыльцам и их семьям. В своем слове архипастырь отметил, что сегодня, в годовщину величайшей трагедии в истории нашей страны и иных стран, в которой пострадали от аварии на Чернобыльской АЭС, мы должны не только в минутах молчания нашего, но и в нашей горячей, сердечной внутренней молитве вспоминать всех тех, кто совершил свой человеческий подвиг и ушел из этой жизни. Мы все искренне должны, и особенно, подрастающее поколение, быть благодарны ветеранам-чернобыльцам.

Архипастырь также подчеркнул, что тем, кто безвременно ушел из этой жизни, совершив свой человеческий подвиг, — вечная память.

Виталий Владимирович Вовченко, депутат Смоленской областной Думы, председатель Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов также поприветствовал собравшихся.

Память погибших в радиационных авариях почтили минутой молчания. Затем митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор с духовенством Смоленской епархии совершили литию, на которой были прочитаны имена всех погибших в радиационной катастрофе и борьбе с ее последствиями. Архипастырю сослужили благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Андрей Мельничук, руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь, руководитель Миссионерского отдела протоиерей Георгий Свитцов, руководитель Молодежного отдела иерей Андрей Волков и клирики Смоленской епархии.

В завершение митинга его участники возложили корзину цветов от духовенства и мирян к памятнику пострадавшим в радиационных авариях и катастрофах.

 

 

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор принял участие в памятных мероприятиях в честь пострадавших в катастрофе на Чернобыльской АЭС