Обновления

В Великий Четверг митрополит Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе

Главная > Новости > Новости - важное > В Великий Четверг митрополит Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

29 апреля 2021 года, в Великий Четверток, в день Воспоминания Тайной Вечери, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Свято-Успенского кафедрального собора, секретарь Епархиального Управления иерей Владислав Баган, духовенство кафедрального собора. Во время богослужения Таинство Исповеди для верующих совершил иеромонах Анатолий (Ефименков).

Богослужебные песнопения исполнили Архиерейский хор Свято-Успенского кафедрального собора (регент – Елена Фролова) .

За Литургией молились прихожане кафедрального храма, жители и гости Смоленска.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом.

По благочестивой традиции Святых Христовых Тайн в этот день приобщились многочисленные верующие; Причастие совершалось из трех Чаш.

В конце Литургии в воспоминание Тайной Вечери, за которой было установлено Таинство Евхаристии, митрополит Исидор совершил Чин омовения ног 12-ти священнослужителям, как некогда в этот день Спаситель омывал ноги Своим ученикам, оставляя заповедь служить ближним. По завершении сего Чина Его Высокопреосвященство прочитал молитву на освящение соли.

Сегодня вечером в 18.00 в Свято-Успенском кафедральном соборе митрополит Исидор возглавит Утреню с Чтением 12-ти Страстных Евангелий.

Главная > Новости > Новости - важное > В Великий Четверг митрополит Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе