Обновления

Встреча архимандрита Симеона (Томачинского) со студентами духовных школ

Главная > Новости > Встреча архимандрита Симеона (Томачинского) со студентами духовных школ

Фотогалерея

22 апреля 2021 года по приглашению Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Смоленского и Дорогобужского, кандидат филологических наук, кандидат богословия, преподаватель Московской и Сретенской духовных академий архимандрит Симеон (Томачинский) прочитал лекции в Смоленской Православной Духовной семинарии.

Тема лекций была посвящена поэтике богослужебных текстов в древнерусской литературе. Студенты имели возможность проследить историю становления и развития богослужебного творчества в Русской Православной Церкви от его истоков до современности. Кроме того, архимандрит Симеон раскрыл перед студентами Смоленской семинарии и Центра подготовки церковных специалистов особенности создания богослужебных текстов, их редакторской обработки и использования в литургической жизни. Слушатели проявили значительных интерес к данной теме, свидетельством чему были многочисленные вопросы аудитории.

Журналисты ГТРК “Смоленск” также побеседовали с архимандритом Симеоном. В ближайшую субботу по итогам беседы выйдет очередной выпуск программы “Одигитрия”. Архимандрит Симеон рассказал о годах своего служения на посту ректора Курской духовной семинарии, о значении литературы в духовной жизни современного человека и о многом другом.

 

Главная > Новости > Встреча архимандрита Симеона (Томачинского) со студентами духовных школ