Обновления

Как встретили Пасху Христову в Петропавловском благочинии

Главная > Новости > Как встретили Пасху Христову в Петропавловском благочинии

Фото: http://smolensk-jukovo-cerkov.ru/

На страницах приходских сайтов и групп приходов Смоленской епархии в социальных сетях подробно отражается жизнь православных общин. В предыдущей публикации мы рассказали о праздновании Светлой Пасхи в разных храмах Борисоглебского благочиния. Ниже мы приведем фотоотчет, как отметили Пасху в храмах Петропавловского благочиния.

Более подробная информация о празднике Пасхи на каждом из Приходов благочиннических церковных округов отражена на Приходских сайтах и страницах в социальных сетях.

Накануне Пасхальной ночи во всех храмах Русской Православной Церкви была прочитана Книга Деяний святых апостолов, содержащая непреложные свидетельства истины Воскресения Христова. Далее – совершена Полунощница (за час или полчаса – до начала заутрени). Начало пасхальной утрени предварялось торжественным крестным ходом вокруг храма, вне его, подобно женам-мироносицам, сретившим Воскресшего Господа вне Иерусалима. По древней традиции в праздник Светлого Христова Воскресения ночью совершается и Божественная литургия, за которой следует освящение артоса, а также куличей, яиц и творожных пасох.

Фотогалерея

В Верхне-Георгиевском храме Пасхальные богослужения совершил настоятель храма, благочинный Петропавловского церковного округа, руководитель Отдела по социальному служению и церковной благотворительности иерей Дионисий Давыдов и клирик храма иерей Николай Давыдов. Яркий фотоотчет о пасхальных событиях в день Светлого Христова Воскресения и Светлой Седмицы доступен на странице Прихода храма в честь святого Георгий Победоносца в социальной сети “Инстаграм”: @Smolhram

Фотогалерея

В храме в честь святителя Иоанна Златоуста поселка Колодня настоятель храма, благочинный Борисоглебского церковного округа, руководитель Отдела Смоленской епархии по физической культуре и спорту протоиерей Андрей Мельничук и клирики храма совершили прздничные богослужения. Пасхальный спектакль подготовили воспитаники приходской воскресной школы.

Фотогалерея

В храме в честь святого преподобного Иоанна Лествичника в микрорайоне Королевка ночные Пасхальные богослужения совершили настоятель храма, руководитель Миссионерского отдела Смоленской епархии, протоиерей Георгий Свитцов и клирик храма иерей Георгий Чернов. Традиционно на Светлой Седмице многие жители микрорайона Королевка спешат в храм не только на молитву, но и звонить в колокола.

Фотогалерея

В храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла настоятель храма протоиерей Святослав Худовеков совершил ночную Божественную литургию, после которой всех молящихся угостили праздничной трапезой. Днем, накануне великого праздника митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор освятил пасхальные яства.

Фотогалерея

В храме в честь святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана в д. Жуково Смоленского района 2 мая 2021 года совершилось торжественное богослужение в честь Светлого Христова Воскресения. 4 мая в храме были отслужены утреня, часы и Литургия пасхальным чином с Крестным ходом. По окончании Литургии все желающие смогли подняться на колокольню и устроить пасхальный колокольный перезвон.

 

Главная > Новости > Как встретили Пасху Христову в Петропавловском благочинии