Обновления

Проект Смоленской епархии, посвященный юбилею Великой Победы, представлен на Круглом столе в Государственной Думе

Главная > Новости > Проект Смоленской епархии, посвященный юбилею Великой Победы, представлен на Круглом столе в Государственной Думе

Фотогалерея

18 мая 2021 года митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор выступил с докладом “Реализация социально-значимых проектов Смоленской епархии в период борьбы с пандемией и ее последствиями” на заседании круглого стола “Государство и Церковь. Соработничество в защите и укреплении духовно-нравственной основы российского общества”, который проходит в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации в рамках IX Парламентских встреч.

В ходе своего выступления Высокопреосвященнейший митрополит Исидор представил участникам круглого стола международный молодежный проект по развитию тематического культурно-познавательного туризма “Жемчужное ожерелье Святой Руси”: к 75-летию Великой Победы”.

Митрополит Исидор рассказал, о том, что проект “Жемчужное ожерелье Святой Руси”: к 75-летию Великой Победы”, ставший победителем конкурса Президентских грантов по направлению “Общественная дипломатия” реализуется на территории Смоленской и Витебской областей в течение полутора лет: с ноября 2019г. по май 2021 г.

Высокопреосвященнейший Владыка Исидор представил участникам круглого стола основные направления деятельности в рамках проекта:

“Проект, посвященный юбилею Победы в Великой Отечественной войне, позволил объединить усилия органов государственной власти приграничных регионов России и Беларуси – Смоленской и Витебской областей, Церкви, образовательных организаций, иных институтов гражданского общества в решении задач по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне, её событиях и героях.

Отмечу, что принцип нашей работы с молодежью – это создание условий для того, чтобы молодые люди были не объектами, а субъектами, иными словами – полноценными соавтором и участниками проектов, имели возможность реализовывать собственные инициативы, в данном случае – в сфере сохранения исторической памяти и правды о событиях Великой Отечественной войны. Именно личная причастность к этой работе способна сформировать подлинное знание об истории Родины, научить хранить ее наследие сформировать чувство духовной и национальной идентичности. Это – главная “прививка” от фальсификации истории и попыток покушения на святость жертвенного подвига нашего народа в самой страшной войне в истории человечества.

В состав международной студенческой команды проекта вошли 118 студентов из пяти смоленских и пяти витебских вузов, а также Смоленского педагогического колледжа.

Значительное количество партнеров, высокий уровень общей заинтересованности в реализации проекта позволил, несмотря на существенные изменения в процессе реализации проекта, обусловленные пандемией коронавирусной инфекции, добиться всех основных запланированных результатов”.

В завершение своего выступления Глава Смоленской митрополии отметил, что в числе наиболее значимых результатов данного проекта – создание туристических кейсов городов по истории Великой Отечественной войны. Кейсы созданы по 12-ти городам, входящим в географию проекта. Из них – шесть городов Смоленской области и шесть городов и населенных пунктов Республики Беларусь. Кроме того, ребята-участники команды проекта “Жемчужное ожерелье Святой Руси”: к 75-летию Великой Победы” создали два молодёжных туристических маршрута: “Смоленская область в годы Великой Отечественной войны” и “Витебская область в годы Великой Отечественной войны”. Важным компонентом стало участие ребят в гражданско-патриотических акциях и встречи с ветеранами, в ходе которых были организованы поздравления участников войны с юбилеем Великой Победы, а также посещение музеев и мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне и ее героям.

 

Главная > Новости > Проект Смоленской епархии, посвященный юбилею Великой Победы, представлен на Круглом столе в Государственной Думе