Обновления

Митрополит Исидор совершил Панихиду по Александру Петровичу Степанову

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор совершил Панихиду по Александру Петровичу Степанову

13.05.2021-1

Фотогалерея

13 мая 2021 года, в седьмую годовщину со дня упокоения Александра Петровича Степанова у могилы заслуженного строителя России и почетного гражданина Смоленска, основателя ЗАО “Монолит”, была совершена Панихида. Богослужение совершил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Его Высокопреосвященству сослужил помощник Управляющего Смоленской епархии иерей Лев Гарин. Песнопения Панихиды исполнили певчие Архиерейского хора Свято-Успенского кафедрального собора под управлением регента Елены Фроловой.

Почтить память Александра Петровича Степанова пришли его родные, близкие и коллеги.

После совместной молитвы митрополит Исидор обратился к собравшимся с архипастырским словом:

“Дорогие отцы, уважаемый Максим Александрович, Надежда Александровна, семья и сослуживцы! Христос Воскресе! 

Мы искренне верим в то, что Господь каждого из нас Своим Божественным Промыслом ведет ко спасению. Именно поэтому мы стремимся увидеть те Божественные знаки, которые присутствуют  в нашей жизни. Рождение Александра Петровича в день Благовещения Пресвятой Богородицы, его блаженная кончина в пасхальный период и всегда отмечаемая теперь, пока мы все живы и молимся за него, эти пасхальные приветствия и песнопения будут неизменно сопровождать день его памяти. В этих параллелях, в этих совпадениях мы видим Промысел Божий. Но более того, мы видим Промысел Божий не столько в датах, сколько в том содержании, которое запечатлено между этими датами. 

На надгобных памятниках запечатлены даты рождения и смерти, собственно, время жизни человека. И у каждого это разное по содержанию время. Но это короткое время нашей земной жизни существенно для нас.  

Отрадно отметить, что содержание земной жизни Александра Петровича было наполнено созиданием, любовью к ближним, любовью к Отечеству. Мы это ценим так же, как это ценит общество в целом. Но Господь Сердцеведец знает искренние помышления человека, знает его пути и Своей Божественной мерой оценивает каждого из нас. Что мы молимся о нем сегодня, что мы свидетельствуем о его доброй жизни – это указание на то, что человек содержательно пожил, и эти пасхальные песнопения должны для нас с вами, для людей верующих, означать, что наша человеческая печаль, наша тоска о разлуке с человеком должна растворяться в нашей всегдашней радости о Воскресшем Господе.  

Для нас с вами кончина Александра Петровича в пасхальный период должна означать то, что наряду с этой печалью и слезами мы должны сопрягать нашу память о нем с радостью о ВоскресшемГосподе. Ведь Господь Воскресший упразднит нашу печаль, Он ее изменит в радость, в том числе, как мы искренне надеемся, в радость встречи с этим человеком. Поэтому мы молимся и вспоминаем добрые дела человека, поэтому в память о нем мы совершаем добрые дела в нашей жизни. 

Пусть не только в наших сердцах, но и в сердцах и умах тех людей, которым он сделал благо в своей земной жизни, а это тысячи людей, тысячи заводчан, добрых горожан, которым он помог, друзья, товарищи, близкие и даже не знакомые ему люди, которым он помогал,  все они пусть в своей памяти, в своем сердце и особенно молитве помнят этого человека. 

Мы же с вами, исполняясь христианского долга перед ним, будем молитвенно его поминатьи собираться не только здесь, поскольку это место упокоения его тела, а, прежде всего, в храме Божием. Ведь именно там, в месте особого присутствия Божия, Господь слышит наши молитвы и принимает наши сердечные жертвы, Богу посылаемые в нашем покаянии и нашем обращении.  

Пусть Господь упокоит этого доброго человека в своих Небесных Обителях и даст нам всю ту силу Божественной любви, которая растворит наши печаль и тоску в радости о Воскресшем Господе. 

В день пасхального благовестиявновь и вновь мы повторяем те жизнеутверждающие слова, в которых запечатлена вся радость жизни, которой так был наполнен в земной жизни Александр Петрович. Христос Воскресе!

 

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор совершил Панихиду по Александру Петровичу Степанову