Обновления

Митрополит Исидор возглавил молебен с чтением акафиста преподобному Сергию Радонежскому в Соловьиной роще

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор возглавил молебен с чтением акафиста преподобному Сергию Радонежскому в Соловьиной роще

image-19-05-21-07-44

Фотогалерея

19 мая 2021 года, в среду Седмицы 3-й по Пасхе, в храме в честь преподобного Сергия Радонежского в микрорайоне Соловьиная роща города Смоленска митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил молебен с чтением акафиста преподобному Сергию. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Свято-Сергиевского храма иерей Лев Гарин и священник Максим Костюков.

На молебен собрались прихожане храма, жители микрорайона Соловьиная роща и из других приходов города Смоленска.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к верующим с архипастырским словом.

В своей проповеди митрополит Исидор обратился к главной пасхальной теме – теме Победы Господа нашего Иисуса Христа над смертью: “Главным Победителем в истории человечества навсегда будет Христос, Победитель смерти, Спаситель наш, Бог… “.

Размышляя о предназначении каждого христианина, Владыка Исидор отметил:

“Каждый, именуя себя христианином, призван к выполнению долга быть воином Христовым, и неважно, мужчина ты или женщина. Мы ориентируемся в нашей внутренней жизни на главное – Христа Спасителя, Победителя смерти. Мы ориентируемся на славных воинов Христовых, его верных оруженосцев, среди которых и преподобный Сергий, игумен Радонежский, и святые великие князья Александр Невский, 800-летие со дня рождения которого мы отмечаем в этом году, и Димитрий Донской, и иные наши духовные наставники – святители, преподобные, мученики, которые благодатью Божией и сообразованной с волей Божией своей, человеческой, волей соделались причастниками этой Победы и распространили проповедь о Господе Воскресшем по всему миру.

Поэтому, дорогие мои, будем стремиться к тому, чтобы каждый из нас своей личной жизни стал победителем, пусть даже и не таким совершенным, как преподобный Сергий. Пусть каждый из нас стремится совершать малые победы: над собственными страстями, над собственными похотями, над тем, что соблазняет нас ко греху и склоняет ко греховной жизни.

И пусть каждый из нас будет непоколебимым воином Христовым, который находится под Знаменем великого Предводителя – Господа нашего Иисуса Христа, Воскресшего тридневно и Ведущего за Собою в Царствие Небесное всех, того желающих.

Христос Воскресе!”

В завершение богослужения было совершено помазание освященным елеем.

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор возглавил молебен с чтением акафиста преподобному Сергию Радонежскому в Соловьиной роще