Обновления

Праздник Пасхи Христовой в храмах Борисоглебского благочиния

Главная > Новости > Праздник Пасхи Христовой в храмах Борисоглебского благочиния

DSC_3430

Светлый праздник Пасхи Христовой встретили во всей Русской Православной Церкви. Пасха Христова – торжество из торжеств. Об этом говорит, в частности, в своем Слове на этот праздник св. Епифаний Кипрский: “Праздник Пасхи торжественнее всех праздников: он составляет для всего мира торжество обновления и спасения. Сей-то праздник есть глава и верх всех праздников…”. Церковь в священных песнопениях называет Пасху великою, двери райские нам отверзающей, Неделей святой, светлым Христовым Воскресением, призывает к ее прославлению землю и небо, мир видимый и невидимый, ибо “Христос воста, веселие вечное”.

Средоточием торжеств в Смоленске по традиции в День Светлой Пасхи Христовой стал главный храм Смоленской епархии – Свято-Успенский кафедральный собор. Праздничные богослужения накануне торжества и в Пасхальную ночь возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

На страницах приходских сайтов и групп приходов Смоленской епархии в социальных сетях подробно отражается жизнь православных общин. Сегодня мы представляем вниманию читателей дайджест сюжетов о праздновании Воскресения Христова в храмах Борисоглебского благочиния, подготовленный по материалам приходских сайтов и групп в социальных сетях. В следующей публикации мы расскажем о праздновании Светлой Пасхи в храмах Петропавловского благочиния.

2021-05-4_04

Фотогалерея

2 мая в храме Покрова Пресвятой Богородицы Смоленской Православной Духовной Семинарии возглавил богослужение помощник ректора по воспитательной работе духовной школы иерей Димитрий Гамиловский. Богослужебные песнопения исполнил студенческий хор под управлением Евсеевой А.П. После совершения полунощницы состоялся крестный ход вокруг храма, в котором семинаристы и прихожане шли с возжженными светильниками при пении стихиры “Воскресение Твое, Христе Спасе…”. По традиции за Пасхальной заутреней было прочитано огласительное Слово святителя Иоанна Златоуста. Пролог из Евангелия от Иоанна на славянском, греческом и латинском языке прочитали иерей Димитрий Гамиловский и студенты семинарии Давид Сарабикян (III курс) и Георгий Моисеенков (I курс).

На Богослужении было прочитано Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

После заамвонной молитвы на литургии состоялось освящение артоса.

По традиции после богослужения прошло освящение яиц и куличей. Праздник продолжился праздничной трапезой.

2021-05-4_01

Фотогалерея

В храме в честь преподобного Сергия Радонежского в микрорайоне Соловьиная роща города Смоленска впервые встречали Пасху уже в достроенном храме и радовались тому, что Господь даровал нам возможность молиться друг с другом, общаться и становиться ближе благодаря Его Непорочной Жертве за всех нас.

Торжественные Богослужения состоялись 1-го и 2-го мая.
Как и во всех православных храмах, здесь были совершены пасхальная полунощница, крестный ход вокруг храма, торжественная утреня, часы Святой Пасхи и Божественная литургия свт. Иоанна Златоуста. Богослужения совершил настоятель храма иерей Лев Гарин и иерей Максим Костюков. По окончании богослужений состоялось традиционное освящение пасхальных угощений – пасох, куличей и яиц.

Святая Церковь благословила в этот период (целая неделя от Праздника Пасхи) подниматься на колокольни и звонить в колокола, где это возможно. Каждый день с 11 до 13 часов ждут желающих звонить в колокола.

Фотогалерея

На приходе в честь святого апостола Андрея Первозванного настоятель прихода, благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Андрей Мельничук и клирики храма совершили Пасхальные богослужения. Подробный репортаж – в фотогалерее.

2021-05-4_01

Фотогалерея

В день Светлого Христова Воскресения в храме в честь Святых Новомучеников и Исповедников Российских праздничные богослужения совершили настоятель храма, руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь и клирики храма. В Светлый Понедельник Божественную литургию в храме совершил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

2021-05-4_04

Фотогалерея

В храме в честь святителя Спиридона Тримифунтского в ночь с 1 на 2 мая прошли праздничные Пасхальные богослужения.

После чтения отрывка из Евангелия, настоятель храма иерей Андрей Волков огласил праздничное послание Святейшего Патриарха Кирилла.

В конце Литургии клирик храма иерей Василий Зверев зачитал послание митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора.

Пасхальная ночь соединила в Таинстве Евхаристии большое количество причастников, которые держали пост и молитвенно готовились к встрече Светлого Христова Воскресения. По заамвонной молитве освятили артос (пасхальный хлеб), который будет роздан людям в Светлую субботу для укрепления душевных и телесных сил, а также окропили святой водой пасхальную снедь.

3 мая 2021 года в понедельник Светлой седмицы в нашем храме прошла детская миссионерская Литургия. Как правило, дети на подобном богослужении допускаются к пению на клиросе и помогают в алтаре. В этот день настоятель храма иерей Андрей Волков совершал проскомидию на солее, а в это время иерей Василий Зверев раскрывал маленьким прихожанам сокровенный смысл происходящих действий. Далее, по ходу службы, священник отмечал основные богослужебные моменты и каков духовный смысл того или иного действия.

По окончании Литургии дети приняли участие в крестном ходе. Затем состоялся Пасхальный концерт с участием воспитанников детской воскресной школы прихода, после которого священники поздравили всех присутствующих детей с праздником Воскресения Христова и каждому вручили пасхальные подарки. В завершение концерта состоялись традиционные угощения кислородными, молочными коктейлями, сладостями и фруктами.

Также в храме прошла благотворительная ярмарка, на которой были представлены изделия ручной работы учащихся детской воскресной школы, и проведена беспроигрышная лотерея. Собранные средства будут направлены на восстановление женского монастыря во имя святого великомученика Димитрия Солунского в г. Дорогобуже.

2021-05-4_01

Фотогалерея

В храме в честь иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радосте” утром 2 мая настоятель храма протоиерей Георгий Свитцов и клирик храма иерей Роман Сингаевский совершили Божественную литургию, поздравили прихожан храма, воспитанников приходской воскресной школы и всех, кто пришел в этот Светлый день на праздничное богослужение.

Фотогалерея

В храме святой блаженной старицы Матроны Московской настоятель храма иерей Святослав Будревич и клирики храма совершили праздничное богослужение. Во время богослужения был пропет Канон Великой Субботы и лежавшая три дня в середине храма Плащаница была перенесена в алтарь на Престол, где будет находиться вплоть до Вознесения. Большое количество верующих причастилось Святых Христовых Тайн. По запричастном стихе настоятель храма иерей Святослав зачитал Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.  По заамвонной молитве был совершён чин освящения артоса. По окончании богослужения настоятель совершил освящение пасхальных куличей, принесённых верующими в храм на торжественную службу. На пасхальной великой вечерне священник обратился к прихожанам с поздравлением со Светлым Христовым Воскресением и зачитал Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Смоленского и Дорогобужского, клиру, монашествующим и мирянам Смоленской епархии Русской Православной Церкви.

В этом году день памяти святой блаженной Матроны Московской совпал со Светлым Христовым Воскресением.

Фотогалерея

Пасхальные богослужения в храме в честь Иоанна Богослова совершили настоятель храма игумен Тарасий (Ланге) и клирик храма иеромонах Лука (Лисовский). Песнопения исполнили певчие Александра Мещерякова, Александр Ключник и Егор Парулин. Духовенство, служители храма и прихожане, по традиции, под пение стихиры “Воскресение Твое, Христе Спасе” совершили крестный ход. Иеромонах Лука за Пасхальной заутреней прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху. Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) было прочитано священнослужителями на русском, славянском, еврейском, греческом и латинском языках в знак того, что слово Божие возвещено всему миру. На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

По запричастном стихе игумен Тарасий огласил Пасхальное послание митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора клиру, монашествующим и мирянам Смоленской епархии. После заамвонной молитвы игумен Тарасий освятил артос, а затем куличи, яйца и пасхи.

Все прихожане получили Пасхальные подарки, пожертвованные ктиторами храма. Также силами прихожан в храме проходит Пасхальная ярмарка, средства от которой пойдут на озеленение территории.

2021-05-4_06

Фотогалерея

В храме в честь Воскресения Христова (Словущего) пасхальные богослужения совершил настоятель храма иерей Илия Бурдуков.

2021-05-4_01

 

Фотогалерея

В храме в честь святого великомученика и победоносца Георгия поселка Пригорское в радостный и светлый праздник Пасхи прихожане прославили Воскресшего из мёртвых Христа Жизнодавца. Взрослые и дети  причастились святых Христовых Таин.
После Божественной Литургии все желающие смогли остаться на праздничную трапезу, во время которой преподаватели и дети воскресной школы представили вниманию зрителей пасхальный утренник. Участники исполнили пасхальные песни, показали театрализованную сценку и провели викторину.

В святой вечер Пасхи, после Вечерни, любой желающий смог позвонить в церковные колокола.

2021-05-4_2

Фотогалерея

В храме в честь святых Иоакима и Анны в деревне Буценино 1 мая, в Великую Субботу была иереем Феодором Зинченко была отслужена Божественная Литургия, после которой состоялось освящение куличей и яиц.

фото 352

Фотогалерея

В праздник Светлого Христова Воскресения в храме Святителя Николая Чудотворца деревни Деменщина, прошло торжественное пасхальное богослужение, которое совершил настоятель храма, иерей Феодор Зинченко. Перед началом праздничного богослужения были прочитаны Деяния Святых апостолов и совершена полунощница. Ровно в полночь под колокольный звон начался Крестный ход вокруг храма. Затем перед закрытыми дверями храма прозвучало долгожданное “Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ…”. На праздничной Божественной литургии была прочитана молитва о мире на Святой Земле, а также Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. После службы настоятель храма освятил творожные пасхи и куличи. Утром 2 мая все желающие могли подняться на колокольню и позвонить в колокола.

obkWg7qD868

Фотогалерея

О том, как встретили Праздник Пасхи Господней в храме в честь Иоанна Предтечи подробнее в группе в социальной сети “В контакте”: vk.com/club162705671.

004_dsc6185_1619943931

Фотогалерея

Праздник Светлой Пасхи в храме в честь мученицы Татианы – на сайте tatianahram.ru/news/pasha.

Пасха Христова в храме Спаса Нерукотворного Образа в сети Инстаграм: @hramspasa.

Фотогалерея

Пасха в деревне Рай.

 

 

Главная > Новости > Праздник Пасхи Христовой в храмах Борисоглебского благочиния