Обновления

Празднование Дня Победы на Приходе храма святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана

Главная > Новости > Празднование Дня Победы на Приходе храма святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана

2

Фотогалерея

7 мая 2021 года прихожане храма в честь святых Космы и Дамиана деревни Жуково Смоленского района приняли участие в акции “АистНаКрыше”, проводимой Стабенской Средней школой.  На мемориале павшим воинам деревни Жуково была исполнена песня “Аист на крыше”, призывающая хранить мир на земле.

8 мая 2021 года в Жуковском сельском Доме культуры состоялся праздничный концерт, приуроченный к Дню Победы. В концерте приняли участие школьники и педагоги Стабенской школы и творческие музыкальные коллективы сельского поселения.

С поздравлениями с праздником Дня Победы выступил настоятель прихода храма в честь святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана иерей Геннадий Кургузов.

После концерта к мемориалу направилось торжественное шествие жителей Стабенского сельсакого поселения с портретами участников Великой Отечественной войны и Георгиевской лентой. Шествие сопровождал колокольный звон от колокольни храма святых Космы и Дамиана.

По окончании шествия на стадионе был организован праздничный фейерверк.

5

Фотогалерея

9 мая 2021 года, во второе воскресенье по Пасхе, в храме в честь святых Космы и Дамиана была отслужена Божественная Литургия, завершившаяся крестным ходом.

В проповеди настоятель храма иерей Геннадий Кургузов поздравил прихожан с Пасхой и Днем Победы, подчеркнув, что благополучие и процветание народа зависят от правильных взаимоотношении с Богом и исполнении Его заповедей.

По окончании Литургии прихожане с настоятелем храма и певчими хора отправились на мемориал павшим героям. На мемориале была совершена лития о всех погибших в годы Великой Отечественной войны. Позднее был отслужен благодарственный молебен за дарование Победы в Великой Отечественной войне.

В храме свв. Космы и Дамиана была организована выставка, посвященная ставке 16-й армии под командованием генерала Лукина, которая во время войны располагалась в районе Стабенского поселения. Историк Павел Тимошинин рассказал всем интересующимся о событиях военного периода, прокомментировал фотографии и экспонаты.

По материалам сайта: smolensk-jukovo-cerkov.ru

Главная > Новости > Празднование Дня Победы на Приходе храма святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана