Обновления

“Свет мудрости духовной”. Вечер в Смоленской областной специальной библиотеке для слепых

Главная > Новости > “Свет мудрости духовной”. Вечер в Смоленской областной специальной библиотеке для слепых

DSC_0620

Фотогалерея

24 мая 2021 года в Смоленской областной специальной библиотеке для слепых прошёл литературно-музыкальный вечер “Свет мудрости духовной”, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Открыла вечер ведущая Людмила Анатольевна Пахомова, которая рассказала об истории создания праздника и чествовании словенскихбратьев – Кирилла и Мефодия в четырнадцати странах мира. Она напомнила зрителям, что сегодня, 24 мая – День Ангела Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Все присутствующие в зале читатели пожелали Его Святейшеству многая и благая лета.

Затем ведущая предоставила слово отцу Алексию Зуеву, диакону Спасо-Преображенского Авраамиева мужского монастыря города Смоленска, который поздравил всех с праздником и рассказал о святых братьях Кирилле и Мефодии.

В продолжение вечера прозвучали “Гимн святым Кириллу и Мефодию” в исполнении сотрудника библиотеки Константина Денисенкова.

Поэт Юрий Иванович Никулин, член Смоленского областного объединения православных писателей “Одигитриевское” прочел авторские стихи “Братья – славяне”, “Города побратимы”, “Без границ” – о дружбе славянских народов. Незрячая певица Светлана Воронина исполнила русские народные песни Смоленского края.

Продолжили вечер солисты народного коллектива ансамбля песни “Лада” МБУК “Дома культуры “Сортировка”” города Смоленска.

Завершилось праздничное мероприятие просмотром видеофильма “Братья Кирилл и Мефодий” с тифлокомментированием и игрой-викториной о Дне славянской письменности и культуры.

Читателям библиотеки была представлена книжно-иллюстративная выставка “Слов русских золотая россыпь”, на которой были представлены книги с увеличенным шрифтом для слабовидящих людей, со шрифтом Брайля и аудиокниги для незрячих людей.

Мероприятие транслировалась в прямом эфире, в социальной сети “ВКОНТАКТЕ” на странице Смоленской областной специальной библиотеки для слепых.

Людмила Пахомова

Главная > Новости > “Свет мудрости духовной”. Вечер в Смоленской областной специальной библиотеке для слепых