Обновления

Торжества в день памяти преподобного Герасима в Болдином мужском монастыре

Главная > Новости > Новости - важное > Торжества в день памяти преподобного Герасима в Болдином мужском монастыре

Фотогалерея

14 мая 2021 года, в пятницу седмицы 2-й по Пасхе, в День памяти святого преподобного Герасима Болдинского в Свято-Троицком Болдином мужском монастыре Глава Смоленской митрополии, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий и епископ Рославльский и Десногорский Мелетий совершили Божественную литургию.

Владыкам сослужили настоятель Свято-Троицкого Герасимо-Болдинского мужского монастыря, духовник всех монастырей Смоленской епархии архимандрит Антоний (Мезенцов); секретарь Архиерейского совета, благочинный Ярцевского благочиннического церковного округа протоиерей Василий Мовчанюк; духовенство Смоленской, Вяземской и Рославльской епархий.

Богослужебные песнопения исполнил хор святой обители.

Радость соборной молитвы  вместе с духовенством разделили настоятельница Димитриевского монастыря города Дорогобужа игуменья Антония (Егорова) с сестрами обители, прихожане монастырского храма, паломники из разных уголков Смоленщины.

По окончании Божественной литургии состоялся Крестный ход, во время которого на монастырском кладбище митрополит Исидор совершил заупокойную литию.

По возвращении в храм Высокопреосвященнейший митрополит Исидор обратился к верующим с проповедью:

Во Имя Отца и Сына и Святого Духа.

Ваше Преосвященство, Владыка Сергий; Ваше Преосвященство Владыка Мелетий; Ваше Высокопреподобие, дорогой архимандрит Антоний, настоятель Свято-Троицкой Герасимо-Болдиной мужской обители; дорогие отцы; матушка игуменья Антония с сестрами; братия и сестры! Христос Воскресе!

Сегодня чудный пасхальный день, потому что в этот пасхальный период мы отмечаем день успения преподобного Герасима Болдинского.

2021 год является юбилейным для нас, поскольку мы отмечаем 20-летие обретения мощей преподобного Герасима, и весь год будет наполнен особыми торжествами.

Сегодня мы вместе соборно вознесли наши молитвы Господу Богу, и я благодарю всех, особым образом вас, дорогие владыки, что вы прибыли вместе с духовенством возглавляемых вами епархий и мы стали причастниками Тела и Крови Господа, являя тем самым наше духовное единство.

Мы вместе молимся нашему общему духовному наставнику – преподобному Герасиму Болдинскому, который так любил Бога и так сильно послужил Святой Троице, что Святая Троица – Господь и Бог наш – прославила этого человека Своей Божественной Славой.

Мы с вами, дорогие мои, в нашей жизни должны искать не личной славы, потому что она бессмысленна, пуста, бессодержательна, а должны искать только Славы Божией, поскольку в ней наше постоянство, спасение и вечная жизнь.

Будем всеми нашими действиями, мыслями и чувствами искать Славу Божию, подражая преподобному Герасиму Болдинскому.  Пусть преподобный будет помощником, защитником и предстателем у Царя Славы не только за нашу с вами любимую Болдинскую обитель, но и за каждого из нас, молящегося этому великому угоднику Божию.

Епископ Вяземский и Гагаринский Сергий и епископ Рославльский и Десногорский Мелетий также обратились с приветствием и поздравлением к братии монастыря и всем молящимся.

Настоятель Свято-Троицкого Герасимо-Болдинского мужского монастыря архимандрит Антоний (Мезенцов) рассказал о времени начала возрождения монастыря из руин, о радостном обретении святых мощей преподобного Герасима, Болдинского Чудотворца, и о его небесном покровительстве и непрестанном заступничестве. Также архимандрит Антоний поблагодарил Владыку Исидора, Владыку Сергия и Владыку Мелетия за совместную молитву в этот праздничный и пасхальный день.

Клир и миряне вознесли молитвы у раки преподобного Герасима, Болдинского чудотворца.

Торжества продолжились праздничной монастырской трапезой духовенства и мирян.

В дар монастырю митрополит Исидор передал Рудненскую икону Божией Матери “Умягчение злых сердец”, а также поздравил братию обители с личными датами.

Под председательством митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора состоялся Архиерейский совет Смоленской митрополии. Особое внимание было уделено теме празднования 20-летия обретения мощей преподобного Герасима Болдинского, которое будет отмечаться 20 июля 2021 года.

Главная > Новости > Новости - важное > Торжества в день памяти преподобного Герасима в Болдином мужском монастыре