Обновления

В Неделю святых жен-мироносиц митрополит Исидор совершил богослужение в храме св. кн. Владимира в Сафоново

Главная > Новости > Новости - важное > В Неделю святых жен-мироносиц митрополит Исидор совершил богослужение в храме св. кн. Владимира в Сафоново

Фотогалерея

16 мая 2021 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию в храме в честь святого князя Владимира города Сафоново, на подворье Свято-Троицкого Герасимо-Болдинского мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Свято-Троицкого Герасимо-Болдинского мужского монастыря архимандрит Антоний (Мезенцов) с братией обители, помощник управляющего Смоленской епархией иерей Лев Гарин и духовенство Свято-Успенского кафедрального собора.

За Божественной литургией молились настоятельница епархиального женского монастыря в честь великомученика Димитрия Солунского города Дорогобужа игумения Антония (Егорова) с сестрами святой обители, прихожане Свято-Владимирского храма и паломники.

По окончании Божественной литургии состоялся Крестный ход. По возвращении в храм Высокопреосвященнейший митрополит Исидор обратился к верующим с проповедью, а также поздравил иеромонаха Антония с годовщиной священнической хиротонии; игумению Антонию (Егорову) с сестрами и всех женщин – с Днём святых жен-мироносиц:

Дорогие мои, сегодня мы воздаем честь женскому образу, сегодня мы воздаем честь женской любви, женской вере, которая нерациональна, но эмоциональна в своей основе, а значит, женщина по этой вере способна искренне любить Бога без всякой видимой на то конкретной причины. В этой жизни женское сердце просто любит Бога и окружающих людей, тем самым исполняя заповеди любви к Богу и ближним.

Дорогие женщины, мы сегодня чествуем святых жен-мироносиц, мы чествуем и вас за ваш личный женский подвиг, который проявляется в том невероятно сложном действии и послушании, называемом материнство. Мы чествуем вас за то, что вы являетесь женами мужчин, которые непросты характером, часто ошибаются, несправедливо относятся к вам и не любят вас так, как вы этого заслуживаете.

Пусть Милосердный Господь, Царица Небесная и Божественная благодать восполняют недостаток мужской любви по отношению к вам. Пусть Господь благословляет вас на ваши женские труды, дает вам все необходимое: мудрость, смелость, терпение, благодаря чему сохраняется наше Отечество, наша Церковь”.

Всем девушкам и женщинам, подходящим ко Кресту были вручены цветы. Общение прихожан и духовенства продолжилось за праздничной трапезой.

Главная > Новости > Новости - важное > В Неделю святых жен-мироносиц митрополит Исидор совершил богослужение в храме св. кн. Владимира в Сафоново