Обновления

В Великую Субботу митрополит Исидор освятил куличи в храмах Смоленска

Главная > Актуально > В Великую Субботу митрополит Исидор освятил куличи в храмах Смоленска

1.05.2021

Фотогалерея

1 мая 2021 года, в Великую Субботу, в преддверии празднования Пасхи Христовой, во всех храмах Смоленской епархии освящают пасхальные угощения – яйца, куличи и творожные пасхи.

После Божественной литургии митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор освятил праздничные яства в Свято-Успенском кафедральном соборе.

В этот день архипастырь посетил монастыри и храмы Смоленска: Спасо-Преображенский Авраамиев мужской монастырь, храм в честь Архангела Михаила, храм в честь святых апостолов Петра и Павла, храм Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, храм в честь преподобного Сергия Радонежского, где освятил пасхальные угощения.

Поздравляя верующих в Спасо-Преображенском Авраамиевом мужском монастыре, архипастырь отметил:

“Дорогие братья и сестры!

Сегодня, в Великую Субботу, настоятельно вас прошу не просто следованием церковным народным традициям, но сочетать радость о Господе Воскресшем с духовным благочестием, с духовным ростом, с молитвой к Богу. Для того, чтобы нам спастись и войти в Царствие Божье недостаточно соблюдать народные традиции. Для этого нужно просить Бога о прощении, для этого нужно исправлять нашу духовную жизнь.

Поэтому, дорогие мои, пусть радость, которая сопровождается освящением этих снедей, приготовленных вами, пусть песнопения, которые предвозвещают празднование Светлого Христова Воскресения, станут началом нашего с вами спасения, первым шагом к Царствию Божьему. Храни вас всех Господь.”

Обращаясь к молящимся в храме в честь Михаила Архангела, Владыка Исидор сказал:

“Дорогие братья и сестры!

Пусть эти куличи, пасхи и яйца, которые вы так усердно подготовили, будут лишь той снедью, которая сопровождает главную пищу, которой мы должны питаться. Главной пищей для нас с вами, дорогие мои, является возможность Причащения Тела и Крови Христовых, наше участие в Божественном Таинстве. Пусть эта снедь украшает наши столы и свидетельствует, особенно миру внешнему, далекому от Бога от Церкви, от Пасхальной радости, о том, что Господь Воскрес для каждого человека: верующего и неверующего, благочестивого и неблагочестивого, для всех Христос Воскрес, и даровал всем нам ощутить радость Пасхи.

Пусть радость о Господе Воскресшем всегда присутствует в вашем сердце. Пусть слова пасхального приветствия, которые мы будем произносить с этой полуночи, навсегда будут для нас теми жизнеутверждающими словами, которые вводят нас в жизнь вечную. С наступающим Праздником вас!”

В храме святых апостолов Петра и Павла митрополит Исидор обратился к пастве:

“Дорогие братья и сестры!

Все мы – в предвкушении великой радости. Но эта радость, которая поселяется навсегда в нашем сердце, возникает там лишь тогда, когда мы прилагаем этому усилия: когда мы открываем наше сердце для Бога, просим Его об исцелении немощи естества нашего, просим Господа дать нам искреннее покаяние, и приносим Ему это покаяние, подтверждаемое делами. Радость от Бога возникает в нашем сердце тогда, когда мы совершаем добрые дела, когда мы желаем окружающим людям мира, когда мы достойно несем наш человеческий крест.

Поэтому, будем стремиться всей нашей жизнью делать так, чтобы радость никогда не оставляла сердце наше, чтобы лица наши были одухотворены этой радостью, и жизнь наша преисполнена была созиданием.

Я всех вас искренне поздравляю, дорогие мои, с наступающим праздником Пасхи! Пусть Воскресший из мертвых Господь дарует каждому из вас душевный и телесный мир, благополучие семейное, здоровье, многае и благая лета.

С наступающим Праздником всех вас!”

Митрополит Исидор тепло поприветствовал прихожан храма Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской:

“Дорогой отец Валерий! Дорогие братья и сестры!

Сегодня Великая Суббота, и в этот солнечный день вы пришли сюда для того, чтобы освятить приготовленные вами снеди, куличи, пасхи творожные, крашеные яйца, иные продукты, которые вы считаете необходимым принести для освящения в храм Божий. Вы их приносите сюда как некую жертву Богу, как некий знак того, что благодать Святого Духа, которая сходит на Святую Церковь, и на всех нас через событие Воскресения Христова, запечатлеется и в нашей жизни, посетит наши семьи, освятит пространство нашей жизни. Именно для этого приносятся эти снеди в храм. Но не это главное, дорогие мои. Не куличи и не пасхи, и не яйца – главный символ Воскресения Христова. Главный символ Воскресения Христова – это победа Богочеловека Христа над смертью. Это наше с вами соучастие в победе Бога над грехом, проклятием и смертью. Более чем сорокадневный путь наш со Христом в дни Великого поста и был тем путем, который нам необходимо пройти для того, чтобы достигать в нашей личной жизни Святого Воскресения.

И даже тогда, когда мы пренебрегаем Великим постом, когда мы не хотим сделать так, чтобы покаяние стало основой нашей жизни перед Богом, не стремимся совершать дела веры, к коим относится милосердие, любовь к ближним, достойное несение нашего человеческого креста, допускаем небрежное отношение к работе, к нашему гражданскому, семейному долгу, – даже тогда Господь простирает нам свою любовь. Господь дарует нам безвозмездно свою Божественную помощь. Господь стремится к тому, чтобы радость Воскресения, которое Он своим личным Подвигом, Своей смертью и Своим Воскресением даровал всему миру, коснулась и нашего сердца.

Поэтому, дорогие мои, будем искать Божьей милости, будем искать радости во Христе Воскресшем, будем этой радостью делиться с окружающими нас людьми. Пусть вот эти освящённые куличи, яйца, пасхи, будут принесены не только в наш дом; подели́тесь пасхальным угощением с теми, кто не может прийти в храм, принесите эту радость тем, для кого храм является чем-то чуждым, незнакомым. Поделитесь пасхальным крашеным яйцом, похристосуйтесь с ними. И пусть радость Воскресения Христова коснется не только вас, но и их – людей, ждущих через вас милости Божьей. И пусть радость Воскресения Христова обымет всех нас своим неиссякаемым жизнеутверждающим ликованием, которое мы будем с вами произносить с этой полуночи.

С Праздником всех вас! С наступлением Пасхи Господней!”.

В храме в честь преподобного Сергия Радонежского смоленский архипастырь поздравил смолян с грядущим торжеством Воскресения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа:

“Дорогой отец Лев, отец Максим! Дорогие братья и сестры!

Сегодня Великая Суббота, я благодарю вас за то, что вы проявили терпение и дождались моего приезда, я очень признателен вам за это. Очень приятно вас, жителей микрорайона Соловьиная роща приветствовать в этом новом храме в честь преподобного Сергия, игумена Радонежского. Отрадно отметить, что наши благодетели в лице Максима Александровича Степанова, и иных лиц, потрудившихся над тем, чтобы этот храм возник, к нашей общей радости воздвигли его. Я благодарю Вас, отец Лев, и отца Максима за служение в этом храме.

Отрадно отметить, что православная семья, коей является приход, успешно созидается, что умножается количество верующих, люди начинают воспринимать родной для них храм не только как дом Божий, но и как место своего душевного, духовного, телесного очищения, место, в котором происходит встреча с Богом.

Сегодня, когда Святая Плащаница, изображающая запечатанный гроб, находится в храме, мы в глубине сердца предчувствуем, что где-то за этими печатями таится глубокая Пасхальная радость. Это радость не просто о каком-то человеке, с которым нечто произошло, эта радость каким-то образом касается каждого из нас, и мы не ошибаемся в этих чувствах, потому что Господь совершил дело нашего спасения через Свое преславное Воскресение, низвел благодать Святого Духа на всех нас. Он соединил нас в Духе Святом, и если бы Он не пришел на землю, если бы Он не Воплотился, не принял на Себя страдания и смерть, если бы Он не Воскрес, то не было бы такого теснейшего единения между человеком и Богом.

Он в Своем Лице стал мостом между Божественным и тварным. И пусть радость Воскресения Христова для каждого из нас станет той внутренней опорой жизни, тем неиссякаемым отдохновением, приобщаясь к которому, мы могли бы в нашей жизни совершать благие дела.

Пусть для каждого из нас Господь навсегда является тем вечным непреходящим ориентиром, следуя за которым мы точно обретем смысл нашей жизни. Потому что без Бога, без вечности, которую дарует нам Бог, наша жизнь бессмысленна.

Поэтому, дорогие мои, пусть Воскресший Господь, Который нам откроется всей силой Пасхальной радости в эту благодатную Пасхальную ночь, будет присутствовать и в жизни каждого из нас. Пусть Господь освящает нас Своей радостью, пусть Господь касается жизни наших семей, пусть Господь благословляет нас на наш человеческий подвиг.

Я искренне вас всех поздравляю, и искренне желаю, чтобы неиссякающая Пасхальная радость всегда присутствовала в нашем сердце не только в пасхальные дни, но и в иные дни нашей жизни.

С наступающим Праздником вас!”.

Главная > Актуально > В Великую Субботу митрополит Исидор освятил куличи в храмах Смоленска