Обновления

Митрополит Исидор совершил молебен с чтением акафиста прп. Сергию Радонежскому

Главная > Новости > Митрополит Исидор совершил молебен с чтением акафиста прп. Сергию Радонежскому

image-16-06-21-08-53-2

Фотогалерея

16 июня 2021 года, в среду Седмицы 7-й по Пасхе, в храме в честь преподобного Сергия Радонежского в микрорайоне Соловьиная роща города Смоленска митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил молебен с чтением акафиста преподобному Сергию. Его Высокопреосвященству сослужил настоятель Свято-Сергиевского храма иерей Лев Гарин.

За богослужением молились прихожане храма, жители микрорайона Соловьиная роща города Смоленска.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к верующим с архипастырским словом:

“Дорогие братья и сестры!

Господь Своим преславным Вознесением открыл для нас Его творения и чад Его – сыновей и дочерей Божиих, Свое Небесное Отечество. Мы имеем возможность вслед за Господом, Спасителем нашим, воспарить к этому Небесному Отечеству. Именно воспарить, поскольку нам требуется, как мы слышали в акафистном чтении, ангелоподобное житие. И это стремление к ангелоподобному житию здесь, на земле, является неизменным условием нашего небесного гражданства.

Дорогие мои, в Царство Небесное невозможно ворваться, невозможно получить в него временную визу. Но возможно получить спасение от Бога и через усыновление Богу, через приуготовление себя к этому небесному восхождению можно стать небесным гражданином.

Если мы хотим стать небесными гражданами и быть вместе с Богом и с Сергием, игуменом Радонежским на Небе, быть с близкими нам людьми, которые и по нашим молитвам и по своей благочестивой жизни уже там, то будем подражать преподобному Сергию в его житии. Будем подражать его мужеству, его дерзновению к Богу в молитве, будем подражать его самоотвержению и той любви к ближним, пример которой подает этот великий угодник Божий.

Пусть его молитвами, его небесным предстательством, его предводительством каждый из нас станет достойным нашего общего, вечного Небесного Отечества, название которому Царство Небесное.

С праздником Вознесения Господня и с приближающимся празднованием великого дня Святой Троицы, Пятидесятницы!”.

Главная > Новости > Митрополит Исидор совершил молебен с чтением акафиста прп. Сергию Радонежскому