Обновления

Выпускной акт в Центре подготовки церковных специалистов Смоленской епархии

Главная > Актуально > Выпускной акт в Центре подготовки церковных специалистов Смоленской епархии

.-

Фотогалерея

22 июня 2021 года в Центре подготовки церковных специалистов Смоленской епархии состоялся выпускной акт.

Этот торжественный день начался для выпускников и педагогов с Божественной литургии в Иоанно-Предтеченском храме при ЦПЦС. Богослужение возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики храмов Смоленска и Смоленского района.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор Центра подготовки церковных специалистов Смоленской епархии и Смоленской Православной Духовной семинарии (регент — игумения Елисавета (Киселева)).

После чтения Святого Евангелия архипастырь обратился к молящимся с проповедью:

Дорогие братья, дорогая матушка игумения Елисавета, уважаемая Елена Васильевна, педагоги, студенты и выпускники!

Примите самые искренние поздравления с этим значительным событием в нашей с вами общей епархиальной жизни, и, особенно, в вашей личной жизни, дорогие выпускники! Сегодня вы завершаете очень важный жизненный этап. И то, что это происходит в дни празднования Святой Пятидесятницы, Дня Святой Троицы и Дня Святого Духа – означает важность этой истории для вас, поскольку вы призваны стать, так или иначе, в той или иной степени, служителями Церкви. И неважно, что наше Духовное училище выпускает церковных специалистов, регентов и иных церковных деятелей, а не священнослужителей, поскольку вам предстоит много потрудиться в Церкви. Перед вами – широкое церковное поприще с многим деланием и с многими трудами, которые являются очень важной и значимой частью для всей деятельности Церкви, для проповеди Евангелия во всем мире, для исполнения тех заповедей блаженства, которые вы слышали сегодня от Господа нашего Иисуса Христа через евангелиста Матфея.

Мы также должны с вами помнить слова Господа, произнесенные Им после заповедей блаженства: “Вы – соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям” (Мф. 5, 13). Пусть же никто из вас не теряет ту силу духа, ту солоноватость вашего духовного напряжения, которое обеспечивает, в том числе, востребованность вашей деятельности в Церкви. Пусть ваши жизненные силы теперь будут приумножены теми значительными знаниями и опытом, которые вам передали наши педагоги. Пусть эти знания, приобретенные за много лет, вы сможете реализовать в вашей жизни и вашей деятельности.

Пусть Господь, Царица Небесная, Пророк Предтеча и Креститель Господень Иоанн, под покровом которого мы здесь все эти годы, помогают вам в вашем служении Матери Церкви. Всех вас с праздником! С праздником Дня Святой Троицы, с праздником выпуска нашего Духовного училища!

По окончании богослужения каждый получил в подарок плитку шоколада с изображением Свято-Успенского кафедрального собора г. Смоленска.

Перед церемонией вручения дипломов директор Центра подготовки церковных специалистов Елена Васильевна Полянская рассказала о главных направлениях учебной и воспитательной деятельности Центра в 2020-2021 гг., самых ярких событиях прошедшего учебного года.

Дипломы и памятные подарки выпускникам вручил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Архипастырь сердечно поздравил молодых специалистов и пожелал им благословения Божия на пути их будущего служения.

Также двое студентов получили специальную именную стипендию имени И.И. Орловского — она вручается раз в год по итогам учебного года лучшим студентам.

Получив дипломы, молодые специалисты искренне поблагодарили правящего архиерея, директора Е.В. Полянскую и преподавателей ЦПЦС.

Общение духовенства, педагогов и выпускников продолжилось за праздничной трапезой.

Главная > Актуально > Выпускной акт в Центре подготовки церковных специалистов Смоленской епархии