Обновления

Архипастырь возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырь возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

11 июля 2021 года, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, в день памяти преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора, секретарь Управления Смоленской епархии иерей Владислав Баган и духовенство кафедрального храма.

Молитвенные песнопения за богослужением исполнил Архиерейский хор Свято-Успенского кафедрального собора под управлением регента Елены Фроловой.

После чтения Святого Евангелия архипастырь обратился к молящимся с проповедью.

После Причащения Святых Христовых Таин духовенство во главе с архипастырем совершили величание Божией Матери и молебен святым преподобным Сергию и Герману, Валаамским чудотворцам.

Высокопреосвященнейший митрополит Исидор отметил, что сегодня День Ангела отмечает епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, а также поздравил древлехранителя Смоленской епархии А.А. Дубровского с прошедшим юбилеем:

“Дорогие отцы, братья и сестры, сегодня День Ангела у епископа Сергия, который управляет Вяземской и Гагаринской епархией по благословению Святейшего Патриарха и Священного Синода. Сегодня Владыка Сергий возглавляет службу в Свято-Троицком соборе города Вязьмы.

Сегодня мы чествуем и многолетнего сотрудника Смоленской епархии, Александра Александровича Дубровского, который в минувшую пятницу отметил 60-летие со дня своего рождения и, являясь руководителем Архитектурно-строительного Отдела Смоленской епархии, много десятилетий трудясь на благо Русской Православной Церкви, свидетельствует нам о том, каким может быть человек, с одной стороны церковный, а с другой стороны – светский. Александр Александровиче являет собою пример того, как можно быть одновременно и светским, и церковным человеком. Мы, прихожане Свято-Успенского кафедрального собора, неизменно видим его на богослужениях. Мы встречаем его близ строящихся и восстанавливаемых храмов. Он всегда там, где Церкви нужна помощь в реставрации, в сохранении духовного, культурного, религиозного наследия. За все это отвечает Александр Александрович, являясь епархиальным древлехранителем по благословению Патриарха и возглавляя очень важное направление епархиальной деятельности”.

Архипастырь наградил А.А. Дубровского медалью в честь преподобного Герасима Болдинского.

Сегодня вечером, накануне великого праздника в честь первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавит вечернее богослужение в храме в честь Петра и Павла г.Смоленска. Начало в 18.00.

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырь возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска