Обновления

Архипастырское богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе

Главная > Новости > Архипастырское богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе

Фотогалерея

27 июля 2021 года, в седмицу 6-ю по Пятидесятнице, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство кафедрального храма.

Богослужебные песнопения исполнил клиросный хор Свято-Успенского собора (регент – Ольга Новикова).

На сугубой ектении прозвучали прошения о единстве Православной Церкви и молитвословия, возносимые во время распространения вредоносного поветрия.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к верующим с архипастырским словом:

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Дорогие брать и сестры! В сегодняшнем отрывке Евангелия от Матфея (Мф.13,24–30) мы слышали притчу о сеятеле. В сеятеле узнается Господь, посеявший добрые семена на земле, создавший человека по Своему Образу и Подобию, то есть Бог, вложивший в человека все самое доброе. Узнается и диавол: в притче это – человек злой, который в отсутствие Господина посеял злые семена, то есть те, которые не приносят плод и вредят окружающим растениям. А работники, которые обещали Господину стеречь поле – это мы с вами, в том числе, когда бываем нерадивы о полученном нам деле: проспав пришествие на это поле человека злого, не видим то, как он сеет эти злые семена.

Так бывает, дорогие мои, когда мы в нашей жизни, по слову святителя Феофана Затворника, толкующего эту притчу Господа, проявляем нерадение о нашей личной жизни. Когда духовный сон и беспечность наполняют нашу жизнь. Когда отсутствие бодрствования в Боге не позволяет нам внимательно всматриваться и в себя, и в окружающий нас мир, и мы становимся неспособны оценить все то, что в нем, в подлинном смысле, происходит.

Поэтому, слыша сегодня эту притчу Господа в Евангелии от Матфея, будем, дорогие мои, бодрствовать в нашей жизни, а лучший признак нашего с вами бодрствования — это непрестанная молитва, наше всегдашнее, сердечное и умственное обращение к Богу. Это наши добрые дела по отношению к окружающим нас людям, особенно те дела, которые связаны с противодействием добром злу. Когда мы будем проявлять бодрствование в нашей жизни, мы не пропустим никакое зло мимо нас, мы проявим участие по отношению к окружающим людям и исполним заповедь любви к Богу и ближним.

Поэтому услышим призыв апостольский – бодрствовать, непрестанно молиться и совершать добрые дела.

Аминь.

Главная > Новости > Архипастырское богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе