Обновления

Пребывание мощей святого благоверного князя Александра Невского в Смоленске

Главная > Новости > Пребывание мощей святого благоверного князя Александра Невского в Смоленске

.-

Фотогалерея

С 12 июня по 14 августа 2021 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходит принесение мощей святого благоверного князя Александра Невского в пределы Русской Православной Церкви. Проект реализуется по инициативе Русской Православной Церкви при организационной поддержке Благотворительного фонда равноапостольного князя Владимира.
28 июня 2021 года в Сквере Памяти Героев города Смоленска состоялась торжественная встреча мощей святого благоверного князя Александра Невского.

У ковчега с мощами святого благоверного князя Александра Невского был совершен молебен. Молитвенные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора под управлением регента Елены Фроловой.
К присутствующим с приветственным словом обратился митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, а также представители органов государственной и муниципальной власти.

Смоляне приложились к мощам святого благоверного князя Александра Невского, после чего ковчег со святыней был доставлен в Военную академию ПВО им. Маршала Советского Союза А.М. Василевского.
Вечером 28 июня ковчег с мощами святого благоверного князя Александра Невского был доставлен в Свято-Успенский кафедральный собор.

Перед мощами святого благоверного князя Александра Невского был совершен молебен святому. Протоиерей Михаил Горовой обратился к молящимся с проповедью. Прихожане Свято-Успенского кафедрального собора, смоляне поклонились великой святыне.

В этот же день в приемной митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора состоялась встреча архипастыря с директором Благотворительного фонда равноапостольного князя Владимира Жанной Владимировной Сергиенко и делегацией, сопровождающей принесение ковчега с мощами святого благоверного князя Александра Невского в город Смоленск — Генеральным директором компании ООО “Ирвин 2”, входящей в ГК “ФармЭко” Михаилом Юрьевичем Степановым и казначеем монастыря Вознесенская Давидова пустынь в селе Талеж Московской области иеромонахом Артемием (Подмосковным).

Руководитель Фонда Ж.В. Сергиенко преподнесла в дар Смоленской епархии для воспитанников воскресных школ и других учреждений епархии книги для детей Александра Ананичева “Святой Александр Невский”.

Директору Благотворительного фонда равноапостольного князя Владимира митрополит Исидор преподнес на память икону Смоленской иконы Божией Матери “Одигитрия”.

В Свято-Успенском кафедральном соборе для гостей Смоленской епархии иподиакон Игорь Майоров провел экскурсию по главному храму Смоленска.

Затем делегация гостей посетила Православный детский дом.

От Благотворительного фонда равноапостольного князя Владимира в дар Православному детскому дому преподнесен подарок: оборудование компьютерного класса для детей.

Ежедневно перед мощами в 11.00, в 15.00 и в 17.00 клирики храмов Смоленской епархии совершали молебны с чтением акафиста великому князю.

Ковчег с мощами святого благоверного князя Александра Невского был доступен для поклонения верующими в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска с 8.00 до 20.00.

2 июля, после Божественной литургии, которую возглавили Патриарший Экзарх всея Беларуси, митрополит Минский и Заславский Вениамин и митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, ковчег с мощами великого князя отправился в город Витебск Республики Беларусь.

***
Богослужения в Свято-Успенском кафедральном соборе совершаются с учетом эпидемических норм и рекомендаций: в соборе установлены бактерицидные лампы, соблюдается масочный режим, поверхности обрабатываются антисептиком.

Главная > Новости > Пребывание мощей святого благоверного князя Александра Невского в Смоленске