Обновления

Божественная литургия в день Собора Смоленских святых

Главная > Новости > Божественная литургия в день Собора Смоленских святых

Фотогалерея

Собор Смоленских святых – переходящее празднование в воскресенье перед днем чествования Смоленской иконы Божией Матери, именуемой “Одигитрия”, совершаемым 10 августа но новому стилю, 28 июля – по старому.

8 августа 2021 года митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска.

Высокопреосвященнейшему архипастырю сослужили настоятель Свято-Успенского кафедрального собора, секретарь Управления Смоленской епархии иерей Владислав Баган, клирики и духовенство кафедрального храма.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Успенского собора, регент – Елена Фролова.

Помолиться ко святым заступникам Смоленской земли, испросить помощи и вразумления в духовных чаяниях и житейских заботах в собор собрались прихожане кафедрального храма, жители Смоленска и паломники.

В архипастырском слове, обращенном к молящимся после чтения Святого Евангелия, митрополит Исидор остановился на прозвучавшем на Литургии фрагменте Евангелия от Матфея об исцелении двух слепых и предостерег всех от духовной слепоты, от гордости и эгоцентризма, призвал всегда держать открытыми очи нашей души в стремлении следовать за Христом и служении ближним.

За богослужением архипастырь вознес молитвы о единстве Православной Церкви, о мире на Украине и молитвословия, возносимые во время распространения вредоносного поветрия.

По отпусте Литургии было совершено славление Всем святым, в земле Смоленской просиявшим.

Молитвами и подвигом Смоленских угодников Божьих утверждалась и утверждается Русская Православная Церковь. Воодушевлялась и воодушевляется подвигом мученика Меркурия Смоленского и иных прославленных воинов и защитников Отечества наша Смоленская земля, всегда укреплялась и отражала набеги иноземцев, пытавшихся разорить наше народное, духовное достояние. Везде, где требовалась помощь, там были русские святые, там были Смоленские угодники Божьи. И пусть их молитвами, предстательством и защитой Господь ныне и до скончания века защитит всех нас, оградит и введет в Царствие Божье. Аминь. С праздником всех вас! С днем Смоленских святых” – поздравил собравшихся с днем Собора Смоленский святых митрополит Исидор.

В завершение богослужения митрополит Исидор преподал каждому архипастырское благословение.

Главная > Новости > Божественная литургия в день Собора Смоленских святых