Обновления

Митрополит Исидор принимает участие в торжествах в честь Толгской иконы Божией Матери

Главная > Новости > Митрополит Исидор принимает участие в торжествах в честь Толгской иконы Божией Матери

Фотогалерея

20 августа 2021 года в Ярославской епархии началось празднование в честь дня памяти Толгской иконы Божией Матери. В торжествах принимает участие Глава Смоленской митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

В канун дня памяти Толгской иконы Божией Матери, в Свято-Введенском Толгском женском монастыре состоялись праздничные богослужения.

В Крестовоздвиженском храме монастыря, где хранится почитаемая святыня, была совершена вечерня с акафистом перед Толгской иконой Божией Матери. Молебное пение возглавили митрополит Ярославский и Ростовский Вадим, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, епископ Переславский и Угличский Феоктист.

После богослужения состоялась торжественная встреча почитаемого списка Толгской иконы, который был доставлен в Свято-Введенский Толгский женский монастырь из Успенского кафедрального собора г. Ярославля. В обители святыню встречали сонм архиереев, духовенство, настоятельница монастыря игумения Варвара (Третьяк) с сестрами святой обители, многочисленные паломники.

Затем было совершено Всенощное бдение, которое возглавили архипастыри, прибывшие в этот день в Свято-Введенский Толгский монастырь.

***

Толгский монастырь основан в честь чудесного явления иконы Пресвятой Богородицы в 1314 году на месте впадения р. Толги в р. Волга. Престольный праздник обители называют Толгин день.

Монастырь изначально был мужским, он стал известен случаями мироточения и исцелений, проистекавшими от чудотворной иконы. Обитель закрыли в 1926 году. Возрождаться монастырь уже стал как женский 30 лет назад. Постепенно возродилось и празднование Толгина дня. А в августе 2003 года произошла передача чудотворной иконы Божией Матери из музея в обитель.

Толгская икона ежегодно приносится на несколько месяцев в Успенский кафедральный собор. Перед празднованием дня памяти Толгской иконы Божией Матери список возвращается в обитель. Крестный ход, совершаемый ежегодно 20 августа, установлен в память о возвращении святыни в Толгский монастырь. Почитаемый список был сохранен в богоборческие времена в приходском храме с. Толгоболь и возвращен в открывшуюся обитель при участии архимандрита Павла (Груздева).

Информация подготовлена по материалам сайта Ярославской епархии.

Главная > Новости > Митрополит Исидор принимает участие в торжествах в честь Толгской иконы Божией Матери