Обновления

Митрополит Исидор принял участие в вечере памяти поискового движения “Долг”

Главная > Новости > Митрополит Исидор принял участие в вечере памяти поискового движения “Долг”

Фотогалерея

13 августа 2021 года митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор принял участие в вечере памяти 23-й Межрегиональной учебно-тренировочной Вахты Памяти, посвященной 10-летию регионального проекта “Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины”, которая проходит близ деревни Городна Капыревщинского сельского поселения Ярцевского района.

Вахта Памяти проходит под руководством члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Нины Германовны Куликовских, директора Смоленского областного центра героико-патриотического воспитания “Долг”.

В мероприятии приняли участие Глава муниципального образования “Ярцевский район” Смоленской области Владимир Сергеевич Макаров; благочинный Ярцевского церковного округа протоиерей Василий Мовчанюк; руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоирей Валерий Рябоконь; представители Администрации Духовщинского района, поисковые отряды Смоленской области и других областей России.

Традиционно участие в поиске принимает отряд Смоленской областной Думы “Славяне” во главе с председателем Смоленской областной Думы Игорем Васильевичем Ляховым.

На торжественной линейке Сенатор Нина Германовна рассказала о работе поискового движения и результатах деятельности поисковых отрядов, которые трудились в этом месте, где проходили ожесточенные бои.

Митрополит Исидор, приветствуя собравшихся, в своем архипастырском слове отметил:

Уважаемые отец Василий, отец Валерий, Игорь Васильевич! Уважаемая Нина Германовна! Участники поисковых отрядов со всей России, братья и сестры!

Чтобы ответить на вопрос: “Для чего вообще поисковое движение, для чего все это мы все вместе делаем?”. Обратимся к смыслу, которые заключен в следующем: память – это свойство Божье. Поэтому в Церкви часто при поминовении усопших возглашается “Вечная память!”. Этим обращается внимание на то, что вечность этой памяти принадлежит Богу. И этим возглашением мы обращаемся к Нему с тем, чтобы вечный Бог всегда содержал в памяти тех, о ком мы молимся. И в этом смысл всякой молитвы. И поскольку память — это свойство, то оно приобретает силу тогда, когда содержит те качества, которые относятся к Божественным. А это, прежде всего, любовь к Богу и ближним, благодарность, мужество, честь и достоинство, и все те лучшие качества, которые, безусловно, относятся к тому лучшему, что есть в нашей жизни.

Памятью обладают также люди, созданные Богом. Если наполняют люди память этими свойствами Божьими, то память становится священной. И каждый из нас знает то, что относится к этой священной памяти. Это память о родных и близких, память с таким широким понятием как Отечество, это все то доброе, что содержится в нашей жизни. Но, к сожалению, мы можем быть носителями и иной, противоположной памяти, которая содержит противоположные качества, далекие от свойств Божественных. Такая память не вечна, она разрушительна, она не связана с Богом, а все, что не связано с Богом, конечно.

Для чего мы с вами прилагаем усилия к тому, чтобы память о Героях Отечества была запечатлена в наших сердцах, и последующие поколения держали бы эту священную память о Героях нашего Отечества? Потому, что именно тогда память будет вечной, именно в такой памяти есть смысл, и именно такая память о погибших Героях нашего Отечества, об их подвиге, содержится в памяти Божьей. Поэтому мы возносим молитвы о Героях нашего Отечества, мы верим в то, что Бог поименно помнит каждого своего Героя, всех тех, кто оставил добрый след в жизни. И так произойдет в нашей короткой жизни, дорогие мои, если мы оставим добрый след в нашей жизни, то мы обязательно будем в памяти Божьей.

Поэтому, уважаемая Нина Германовна, дорогие братья и сестры, вы вносите значимый вклад в священную память, а значит ваши усилия устремлены в будущее, ваши усилия запечатлены в вечности. Поэтому искренние слова благодарности за то, что вы совершаете, и во время этой вахты, и за то, что делалось в предшествующие годы. Пусть Божье благословение всегда сопутствует вашим благородным священным трудам.

Затем владыка Исидор удостоил ношения медали святого преподобного Авраамия Смоленского Николая Михайловича Бобрикова, главного инженера ПАО “Газпромавтоматизация”, члена смоленского отряда “Славяне”.

По традиции, на месте проведения торжества сооружается походный мемориал, где располагается икона Божией Матери “Взыскание погибших”, которая всегда присутствует на всех Вахтах Памяти. Здесь каждый вечер совершаются заупокойные молитвы о погибших воинах.

Заупокойную литию о погибших воинах, защищавших наше Отечество, совершил протоиерей Валерий Рябоконь. Заупокойные песнопения исполнили представители поискового отряда из города Екатеринбурга.

В ходе поисковых работ были найдены останки погибших воинов, родственники которых смогли приехать в Смоленскую область из Иркутска и Новосибирска. Им были вручены медали, выдаваемые поисковиками погибшим воинам посмертно.

В заключении мероприятия всеми присутствующими была исполнена песня “Журавли”.

***
В этом году региональному поисковому проекту “Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины” исполнилось 10 лет. 23-я вахта собрала около 300 человек из 10 регионов России: Смоленской, Иркутской, Екатеринбургской, Тамбовской, Томской, Свердловской, Владимирской, Пензенской, Ярославской областей, г. Москвы и Республики Дагестан.

Главные задачи учебной вахты – обучение на практике начинающих поисковиков правилам и методике ведения поисков работ, выезд на места, где проходили сражения времён Великой Отечественной войны 1941–1943 гг., чтобы разыскать останки солдат, которые погибли на поле боя.

Межрегиональная учебно-тренировочная “Вахта Памяти” пройдёт с 7 до 17 августа 2021 г. и закончится торжественной церемонией захоронения останков погибших воинов, найденных в ходе “Вахты Памяти”, которое состоится 17 августа в 11:00 на “Поле Памяти” в городе Ярцево.

Главная > Новости > Митрополит Исидор принял участие в вечере памяти поискового движения “Долг”