Обновления

Православная семейная гостиная “Радонеж”: день за днём. Лето 2021

Главная > Новости > Православная семейная гостиная “Радонеж”: день за днём. Лето 2021

20210626_103326

Фотогалерея

В летнее, каникулярное время 2021 года, продолжается работа православной семейной гостиной “Радонеж” Отдела по социальному служению и церковной благотворительности Смоленской епархии.

По благословению руководителя Отдела иерея Дионисия Давыдова, волонтёры и благотворители помогают подопечным семьям в оказании комплексной, адресной социальной помощи: собирают необходимые продукты питания, одежду и обувь для детей и взрослых, бытовую химию и средства гигиены, канцелярские товаровы, предметы ухода за новорожденными детьми и нуждающимся с ограниченными возможностями здоровья.

На попечении православной семейной гостиной “Радонеж” находятся более 100 семей разного социального статуса, попавшие в трудную жизненную ситуацию: многодетные полные и неполные семьи, семьи с детьми и родителями-инвалидами, опекунские семьи.

Семьям Александра и Светланы, Юлии и Алексея, Ирины и Александра, Анны и Виктора, Ольги, Марины, Елены, Светланы, Натальи, Татьяны и многим другим – волонтёрами были переданы продуктовые наборы, приобретённые давним другом и соратником семейной гостиной Ксенией, а также мёд, пожертвованный благотворителем Ксенией, одежда от фирмы “Глория-Джинс”, канцелярские товары, методические пособия и учебники для будущих первоклассников – волонтёром Анной (ООО “Мельница”). Добровольцем Натальей собран набор и подарено кресло-переноска для новорожденной доченьки из семьи мамы-выпускницы интерната Вероники.

Многие подопечные родители и дети, благодаря систематической комплексной социально-культурной работы сотрудников и добровольцев гостиной, познакомившись и подружившись друг с другом, сами становятся волонтёрами и с готовностью принимают активное участие в помощи друг другу и другим семьям, которые недавно обратились за поддержкой в “Радонеж”.

С сентября 2021 года в гостиной “Радонеж” начинается новый учебный год для подопечных семей, детей и молодёжи. На благотворительной основе будут проходить индивидуальные и групповые занятия и мероприятия по разным направлениям: культурно-просветительские, коррекционные, творческие (занятия с логопедом, подготовка к школе, изо-студия, вокал и хореография, театр и клуб “Зеркало”). Для родителей – будущих и настоящих – в “Мастерской семейного и родительского опыта” запланированы консультации, встречи, беседы и другие мероприятия со священнослужителями, специалистами в области психологии, педагогики, юриспруденции, медицины, искусства, культуры.

От имени всех наших подопечных родителей и детей сотрудники православной гостиной  “Радонеж” искренне благодарят своих волонтёров, жертвователей, соработников за активную адресную комплексную помощь всем подопечным семьям и поддержку находящимся в трудной жизненной ситуации!

Подробная информация о работе гостиной в группе ВК “Радонеж” в Смоленске: vk.com/club.

Наталья Попова

Главная > Новости > Православная семейная гостиная “Радонеж”: день за днём. Лето 2021