Обновления

Приветственное слово митрополита Исидора к участникам областного августовского совещания

Главная > Новости > Приветственное слово митрополита Исидора к участникам областного августовского совещания

Приветственное слово
Высокопреосвященнейшего Исидора,
митрополита Смоленского и Дорогобужского,
к участникам пленарного заседания областного августовского совещания
“Трансформация системы воспитания: вызовы, возможности, ответственность”

г. Смоленск, 27 августа 2021 года, 11:00
(режим видеоконференцсвязи)

Уважаемая Вита Михайловна,
всечестные отцы, уважаемые участники пленарного заседания
областного августовского педагогического совещания!

Сердечно приветствую всех участников форума и поздравляю с наступающим новым учебным годом!

В проблемном поле нашего ежегодного августовского педагогического совещания – вопросы, связанные с развитием системы воспитания. Это является значимым подтверждением того, что на всех уровнях: федеральном, региональном и муниципальном, и для всех субъектов образовательного процесса вопросы воспитания сегодня отнесены к числу приоритетных вопросов развития системы образования.

Очевидно, что воспитание будущих граждан России должно строиться в той системе наших национальных ценностей, которые берут начало в нашей духовной и культурной традиции. Деятельная любовь к ближнему, доброта, милосердие и сострадание, неприятие зла и неправды, патриотизм – без воспитания детей в этой системе ценностей невозможно существование сильной нации, народа, который невозможно заставить отречься от своей Родины, которому невозможно навязать чуждые убеждения, которым можно манипулировать.

К сожалению, сегодня, в условиях формирования новых правил и принципов мироустройства мы сталкиваемся с множественными активными попытками насаждения чуждых идеалов и ценностей. Разрушительному воздействию подвергаются базовые моральные и культурные нормы. Все это наносит непоправимый ущерб нравственному здоровью общества, в особенности – нашим детям, чье мировоззрение находится в стадии формирования. В конечном итоге, это угроза не только для культурного суверенитета, но и для основ нашей независимости и государственности.

Именно поэтому укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей, сохранение культурного и исторического наследия отнесено к числу национальных интересов, а защита этих ценностей является одним из стратегических национальных приоритетов. Эти положения закреплены в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента России Владимира Владимировича Путина 2 июля 2021 года.
Необходимым условием решения этой стратегически важной для российского государства задачи является наличие высокого уровня взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления, Русской Православной Церкви, научного и педагогического сообществ по духовно-нравственному воспитанию и образованию детей, подростков и молодежи. Позвольте процитировать слова митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, ныне Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, произнесенные им на закрытии I областного детского фестиваля православной культуры “Отечество мое Православное” в 2008 году, и сохраняющие актуальность сегодня: “Православная культура формирует наш дух. Сила духа формирует во многом нашу способность одерживать победы. Вот эта ориентация на воспитание силы духа должна быть основополагающей для школы, для властей: и светских, и церковных”.

Смоленская область относится к числу тех российских регионов, в которых эффективные церковно-государственные отношения позволили более 30 лет назад создать стройную систему духовно-нравственного образования и воспитания.

Отрадно, что и сегодня эта система работает достаточно эффективно. Пользуясь случаем, прошу Вас, уважаемая Вита Михайловна, передать Губернатору Смоленской области Алексею Владимировичу Островскому благодарность за поддержку издания учебного пособия “Православная культура земли Смоленской”.

В 2019 году Смоленская епархия в партнерстве со Смоленским областным институтом развития образования при поддержке грантового конкурса “Православная инициатива” реализовала проект по созданию учебного пособия “Православная культура Смоленской земли” в рамках предметной области “Основы духовно-нравственной культуры народов России”. Пособие было допущено областным Экспертным советом в качестве учебного пособия для обучающихся общеобразовательных организаций. После проведения апробации и обсуждения с педагогической общественностью региона авторский коллектив подготовил его дополненную редакцию. При поддержке Администрации Смоленской области и лично Губернатора региона Алексея Владимировича Островского летом текущего года обновленное пособие издано тиражом 10 тысяч экземпляров и к первому сентября нового учебного года им будут обеспечены все восьмиклассники общеобразовательных школ нашей области.

В настоящее время наша совместная работа по развитию региональной системы духовно-нравственного воспитания и образования продолжается сразу по нескольким направлениям. Назову лишь некоторые из них.

В новом учебном году на базе Смоленского областного института развития образования будут организованы целевые курсы повышения квалификации “Психолого-педагогические и методические аспекты преподавания учебного курса “Православная культура Смоленской земли”, на которых педагоги смогут актуализировать имеющиеся и получить новые необходимые компетенции для преподавания предмета “Православная культура Смоленской земли”. Для педагогов этой дисциплины уже разработано методическое пособие.

В процессе разработки находятся: хрестоматия к учебному пособию и сборник дополнительных уроков с учетом специфики муниципальных районов Смоленской области, а также концепция создания единого электронного просветительского портала по духовно-нравственному воспитанию школьников и студентов.

В период осенних каникул состоится вторая профильная православная культурологическая смена “Феникс”, которая станет одним из компонентов муниципального этапа региональных Рождественских образовательных чтений Смоленской области.

Выражаю надежду, что положительный опыт практического сотрудничества Администрации Смоленской области, областных образовательных организаций и епархий в составе Смоленской митрополии будет в полной мере воспринят и внедрен на уровне всех муниципальных районов и городских округов Смоленской области. В этой связи предлагаю в рамках муниципальных и регионального этапов Рождественских образовательных чтений обсудить вопросы организации взаимодействия между различными институциями системы образования в решении задач воспитания детей и молодежи.

В завершении выступления еще раз поздравляю всех с наступающим Днем знаний! Искренне желаю всем нам помощи Божией в решении многотрудной и в высшей степени ответственной задачи воспитания и образования достойных граждан России и нашего малого Отечества – Смоленщины.

Благодарю за внимание.

+Исидор, митрополит Смоленский и Дорогобужский

Главная > Новости > Приветственное слово митрополита Исидора к участникам областного августовского совещания