Обновления

Руководитель и сотрудники Архитектурно-строительного отдела Епархии посетили храмы города Демидова

Главная > Новости > Руководитель и сотрудники Архитектурно-строительного отдела Епархии посетили храмы города Демидова

13

Фотогалерея

Всегда на Руси строительство и благоукрашение храмов почиталось величайшей добродетелью, не меркнувшей в Очах Божиих. Потому церкви всегда строились и благоукрашались всем миром. На это святое дело жертвовали и богатые, и люди со скромным достатком. Многие вносили пожертвования на благоукрашение храмов для поминовения своих живых или усопших сродников.

Руководитель Архитектурно-строительного отдела, древнехранитель Смоленской Епархии Александр Александрович Дубровский, сотрудники Отдела и благочинный Демидовского церковного округа протоиерей Александр Миронов провели осмотр Успенского собора и Покровской церкви города Демидова.

В настоящее время по благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора ведется реставрационная работа резьбы, золочения и поля иконостаса Покровского храма за счет средств благотворителя. Иконостас представляет собой уникальный памятник XIX века с полиментным золочением и живописными иконами местных мастеров поречского края.

Сотрудники Смоленского епархильного Управления провели осмотр реставрируемого иконостаса, а также ознакомились с завершением работ по покраске колокольни и куполов Покровского храма.

Благочинный Демидовского церковного округа и древнехранитель Смоленской епархии провели осмотр работ по окраске фасада Успенского собора в соответствии с разработанным проектом. Было выражено удовлетворение проведенными работами и составлен план мероприятий по благоустройству территории памятника архитектуры.

Сотрудниками Архитектурно-строительного отдела также была проведена работа переписи, фотофиксации предметов, икон, утвари Покровского храма и Успенского собора для составления реестра ценностей Смоленской епархии.

Источник: благо-демидов.рф

Главная > Новости > Руководитель и сотрудники Архитектурно-строительного отдела Епархии посетили храмы города Демидова