Обновления

Всенощное бдение в навечерие Успения Пресвятой Богородицы

Главная > Новости > Новости - важное > Всенощное бдение в навечерие Успения Пресвятой Богородицы

Фотогалерея

27 августа 2021 года, в навечерие великого двунадесятого праздника – Успения Пресвятой Богородицы – вечернее богослужение престольного торжества главного храма Смоленской епархии – Свято-Успенского кафедрального собора – возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство кафедрального храма.

Молитвенные песнопения исполнил Архиерейский хор под управлением регента Елены Фроловой.

В этот вечер Свято-Успенский кафедральный собор был полон верующих, а само богослужение сопровождалось сурдопереводом.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к верующим с архипастырским словом:

“Дорогие братья и сестры!

Собравшись в этот величественный Успенский кафедральный собор, будем неустанно обращаться в наших искренних молитвах к Царице Небесной – к Той, кто и в жизни своей земной, став Матерью Бога, с достоинством понесла эту великую честь. К Той, кто по кончине Своей в Своем Преславном Успении не оставляет в Своем попечении мир и молится и ходатайствует за каждого из нас, проливает Свои материнские слезы за тех, кто согрешает, радуется за тех, кто кается перед Богом и предстательствует за весь православный христианский мир.

Пусть Её молитвами Господь спасет и помилует всех нас. С Праздником!”.

Во время пения полиелея из алтаря благоговейно была изнесена и размещена в центре храма плащаница Пресвятой Богородицы. Также, по традиции, для поклонения верующих была спущена святыня главного храма Смоленска – надвратная икона Успения Пресвятой Богородицы с частицей Ризы Матери Божией. Всего один раз в год, 27 августа, во время всенощного бдения, святой образ опускают вниз, чтобы верующие могли с благоговением и молитвой приложиться к иконе.

Завтра, 28 августа, в день Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в день престольного торжества Свято-Успенского кафедрального собора митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавит Божественную литургию в главном храме Смоленской епархии. Начало богослужения в 10.00.

Главная > Новости > Новости - важное > Всенощное бдение в навечерие Успения Пресвятой Богородицы