Обновления

“Яблочный Спас на Руси”: радиопередача для Смоленского электротехнического завода

Главная > Новости > “Яблочный Спас на Руси”: радиопередача для Смоленского электротехнического завода

IMG_20210819_144520

Фотогалерея

19 августа 2021 года в эфире радиоузла Смоленского электротехнического завода, для рабочих, людей с ограниченными возможностями здоровья, прошла радиопередача “Яблочный Спас на Руси”, посвященная православному празднику Преображения Господня.

Радиоведущие рассказали о православном празднике – Преображении Господнем, суть которого заключается в том, что Спаситель приоткрыл апостолам Свою Божественную природу, укрепив их в вере перед Своими грядущими мучениями и смертью на Голгофе и показав каждому, кто последует за Ним, тот свет, которым он преобразится в Царствии Небесном.

Радиоведущие напомнили слушателям, как праздновал Яблочный Спас русский народ в разные времена. Этот праздник называли в народе “Спас на горе” или “Средний Спас”. Когда после праздничной службы в храмах священнослужители освящали плоды нового урожая: фрукты и ягоды, но в основном это были яблоки, отсюда и пошло название праздника – Яблочный Спас.

В радиопередаче прозвучали стихи и песни о празднике: “Яблочный Спас” в исполнении фольклорной группы “Радуга” и аудиозапись телеканала “Спас”.

Радиопередачу подготовили и провели сотрудники “Смоленской областной специальной библиотеки для слепых” Людмила Анатольевна Пахомова, Валентина Викторовна Сысоева и председатель местной организации ВОС Юрий Евгеньевич Савушкин.

Людмила Пахомова

Главная > Новости > “Яблочный Спас на Руси”: радиопередача для Смоленского электротехнического завода