Обновления

День памяти мучеников Ясеновацких в Хорватии

Главная > Актуально > День памяти мучеников Ясеновацких в Хорватии
IMG_1435

Фотогалерея

13 сентября 2021 года, в день памяти Ясеновацких мучеников, состоялась Божественная литургия в женском Иоанно-Предтеченском монастыре в Ясеновацах Пакрацко-Славонской епархии (Хорватия).
Богослужение возглавил Святейший Порфирий, Патриарх Сербский в сослужении: архиепископа Катарского Макария, митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, митрополита Черногорско-Приморского Иоанникия, епископа Милешевского Анастасия, епископа Горнокарловацкого Герасима, епископа Пакрацко-Славонского Иоанна, епископа Австрийско-Швейцарского Андрея, епископа Бихацко-Петровацкого Сергия, епископа Буэнос-Айресского и Южно-Ценральноамериканского Кирилла, епископа Вальевского Исихия, епископа Захумско-Герцеговатского Димитрия, епископа Канадского Георгия (на покое).
По окончании Литургии, в присутствии Посла Российской Федерации А.А. Нестеренко, митрополит Исидор совершил освящение памятного Креста. В произнесенном приветственном слове митрополит передал от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла приветствие Патриарху Порфирию, епископату и народу Божьему Сербской Православной Церкви, а так же вручил икону Божией Матери “Одигитрия”.
***

Память святых Новомучеников Ясеновацких Пакрацко-Славонская Епископия традиционно отмечает каждый год.

В этом году день Святых Новомучеников отмечается вместе с памятью восьмидесятилетия начала действия систем концентрационных лагерей смерти Ясеновац.

Праздничные дни памяти святых Новомучеников начались в воскресение по Успении Пресвятой Богородицы ежедневным служением божественной Литургии в монастыре Ясеновац включительно с календарным днем их прославления 13 сентября. Эта традиция возникла как плод особо многочисленных паломничеств в монастырь Ясеновац в эти дни.

Центральное празднование прошло 13 сентября в монастыре святого пророка Иоанна Крестителя в Ясеноваце святой архиерейской Литургией, которую вместе с верующим народом совершили ряд высокопреосвященных и преосвященных архиереев.

По окончании Литургии на монастырской площади состоялось освящение Креста-памятника, посвященного страданиям русского и сербского народов во Второй Мировой войне, выдающейся работы известного русского художника Сергея Шихачевского. Затем на могильном холме у Каменного цветка в Мемориальном комплексе Ясеновац были освящены Славский колач и жито.

Главная > Актуально > День памяти мучеников Ясеновацких в Хорватии