Обновления

20 лет первой на Смоленщине кафедре православной литературы

Главная > Новости > 20 лет первой на Смоленщине кафедре православной литературы

! ОСНОВНОЕ ФОТО ! 20 лет первой на Смоленщине кафедре православной литературы (37)

Фотогалерея

23 сентября 2021 года в рамках этого события в Смоленской областной библиотеке для детей и молодёжи имени И. С. Соколова-Микитова состоялся круглый стол на тему: “Духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Библиотека – территория партнёрства.”

С приветственным словом выступила Светлана Александровна Петрищенкова, директор Смоленской областной библиотеки для детей и молодёжи им. И. С. Соколова-Микитова.

Открыл круглый стол протоиерей Михаил Горовой, руководитель комиссии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы Смоленской епархии, клирик Свято-Успенского кафедрального собора с докладом “Взаимодействие Смоленской епархии с библиотеками области в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.” В своём докладе протоиерей Михаил Горовой в частности отметил:

Кафедры православной литературы в настоящее время служат популяризации православной литературы и являются центрами по духовному и патриотическому просвещению смолян. Кто-то, взяв православную книгу, интеллектуально обогатится, кто-то получит стимул для духовного роста, а кого-то православная книга приведёт к храму. Хочется надеяться, что это доброе начинание получит широкое распространение и в других епархиях нашей Церкви”.

Со своими докладами и презентациями на мероприятии выступили: Елена Владимировна Малер, главный библиотекарь Смоленской областной библиотеки для детей и молодёжи имени И. С. Соколова-Микитова; Людмила Степановна Лисюкова, заслуженная артистка РФ, руководитель Театра Книги; Людмила Анатольевна Пахомова, заведующая отделом тифлоинформационной и социокультурной деятельности Смоленской областной специальной библиотеки для слепых; Галина Владимировна Набатова, педагог-организатор Смоленской православной гимназии; Марина Юрьевна Холомьева, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ “СШ №7” г. Смоленска: Зоя Егоровна Ковалёва, педагог-организатор МБОУ “Глинковская средняя школа”, Ирина Викторовна Зайцева, заведующая библиотекой-филиалом №6 ЦБС г. Смоленска; Татьяна Анатольевна Харитонова, член Союза писателей России. В своих выступлениях докладчики поделились опытом работы, различными её формами и методами, применяемыми в православных библиотеках и на кафедрах православной литературы в Смоленской епархии.

По благословению правящего архиерея митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на мероприятии были награждены сотрудники Смоленской областной библиотеки для детей и молодёжи им. И. С. Соколова-Микитова: директор Светлана Александровна Петрищенкова Архиерейской грамотой, а главный библиотекарь Елена Владимировна Малер медалью в честь преподобного Авраамия Смоленского. Участники круглого стола были также награждены Благодарственными письмами и Благодарственными грамотами от комиссии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы Смоленской епархии за сотрудничество духовно-нравственном воспитании и образовании подрастающего поколения и молодёжи.

Главная > Новости > 20 лет первой на Смоленщине кафедре православной литературы