Обновления

Митрополит Исидор принимает участие в конференции на тему “Мировое Православие: первенство и соборность в свете православного вероучения”

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор принимает участие в конференции на тему “Мировое Православие: первенство и соборность в свете православного вероучения”

IMG_1598(1)

Фотогалерея

16-17 сентября 2021 года в городе Москве в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя проходит конференция на тему “Мировое Православие: первенство и соборность в свете православного вероучения”. Конференция организована Синодальной библейско-богословской Комиссией, Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата, Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых Кирилла и Мефодия. Мероприятие проходит при поддержке Фонда поддержки христианской культуры и наследия.

16 сентября работу конференции возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который обратился к участникам со вступительным словом.

Пленарный доклад огласил митрополит Волоколамский Иларион, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии.

В конференции принимают архипастыри, священнослужители и миряне — члены Синодальной библейско-богословской комиссии, представители духовных школ Русской Православной Церкви, профессорско-преподавательского состава вузов, иерархи и клирики Украинской Православной Церкви, гости из Поместных Православных Церквей.

16 сентября 2021 года в конференции принял участие митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, который выступил с докладом на тему “Современные российские исследования роли Константинопольского патриархата в развитии кризиса мирового Православия”.

В первый день конференции прозвучали доклады епископа Бачского Иринея, епископа Белогородского Сильвестра, митрополита Горийского и Атенского Андрея, митрополита Тамасосского Исаии, митрополита Киккского и Тиллирийского Никифора (зачитал архимандрит Серафим (Гавриков)), митрополита Белоцерковского и Богуславского Августина, протоиерея Валентина Асмуса из Московской Духовной Академии и других архипастырей.

В завершении первого дня работы Комиссии будет представлена Презентация сборника “Воссоединение Киевской митрополии с Русской Православной Церковью. 1676–1686 гг. Исследования и документы”.

17 сентября 2021 года конференция, посвященная осмыслению новых тенденций в экклезиологии Константинопольского Патриархата, продолжит свою работу. Участники продолжат рассмотрение различных аспектов экклезиологической тематики, связанных с понятиями первенства и соборности, автокефалии, а также с историей взаимоотношений между Поместными Православными Церквами и Константинопольским Патриархатом в свете нынешнего положения дел в мировом Православии.

 В публикации использованы материалы сайта patriarchia.ru

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор принимает участие в конференции на тему “Мировое Православие: первенство и соборность в свете православного вероучения”