Обновления

Заседание Комиссии Смоленской епархии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы

Главная > Новости > Заседание Комиссии Смоленской епархии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы

2021-09_29_01

Фотогалерея

28 сентября 2021 года состоялось заседание Комиссии Смоленской епархии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы в храме Иоанна Предтечи Центра подготовки церковных специалистов Смоленской епархии.

Встреча была открыта молитвенными песнопениями, исполненными студенческим хором Центра подготовки церковных специалистов под управлением регента иерея Олега Ефимова. После выступления хора был показан видеоролик о работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья, с  инвалидами, в том числе по зрению, в 2021 году, подготовленный Смоленской областной специальной библиотекой для слепых.

В 2021 году отошла ко Господу директор Смоленской областной специальной библиотекой для слепых Алесюк Татьяна Георгиевна, много потрудившаяся в деле духовно-нравственного просвещения. Собравшиеся почтили её память.

С приветственным словом к присутствующим обратился руководитель Комиссии Смоленской епархии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы, протоиерей Михаил Горовой. Он сердечно поприветствовал всех собравшихся на заседании Комиссии от лица правящего архиерея, митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора и духовенства Свято-Успенского кафедрального собора.

В своём выступлении протоиерей Михаил отметил, что в настоящее время в Смоленской епархии работают 25 кафедр православной литературы, и выделил наиболее важные мероприятия, проводимые на них ежегодно, в частности, в 2021 году. Говоря о празднованиях по случаю Дня Православной Книги, протоиерей Михаил зачитал статистику проведения мероприятий по благочиниям Смоленской епархии:

“Всего в Смоленской епархии в 2021 году было проведено 131 мероприятие, посвящённое Дню Православной книги. 100 из них было проведено в г. Смоленске, остальные – в благочиниях Смоленской епархии.

Борисоглебское благочиние: в вузах  и школах – 57, в библиотеках и на кафедрах православной литературы – 4, на приходах – 10, всего 71.

Петропавловское благочиние: в вузах  и школах – 24, на приходах – 2, всего 26.

Демидовское благочиние: в вузах  и школах – 14, в библиотеках и на кафедрах православной литературы – 7, на приходах – 5, всего 26.

Ярцевское благочиние: в вузах  и школах – 1, в библиотеках и на кафедрах православной литературы – 3, на приходах – 4, всего 8.

Итого 131 мероприятие.”

Протоиерей Михаил Горовой сообщил о состоявшемся накануне важном событии, проведенном в 2021 году в новом формате “круглого стола” – 20-летии кафедры православной литературы в Смоленской областной библиотеке для детей и молодёжи им. И. С. Соколова-Микитова. Также священник отметил важность проводимых ежегодно образовательных чтений:

“Серьёзным подспорьем в нашей работе с населением, с гражданами Смоленщины, являются образовательные чтения: Свято-Елизаветинские детско-юношеские чтения, Рождественские чтения, Кирило-Мефодьевские чтения…

…Что касается образовательных чтений, то они призваны не только просвещать духовно-нравственно и патриотически школьников и молодёжь, но и носят воспитательных характер. И воспитательной базой является Русская святость. Святость – это универсальная добродетель, и она включает в себя сочетание высокой духовности, нравственности, трудолюбия, совестливости, любви к Богу, к людям. Вот на этой базе мы и стремимся воспитывать подрастающее поколение”.

В первой части мероприятия с сообщениями выступили: протоиерей Михаил Горовой с докладом на тему ”Князь Александр Невский – государственный правитель, дипломат, защитник земли Русской и Святой Русской Православной Церкви”; священник Владимир Баринов, настоятель прихода свв. Равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Велиж с докладом “Преподобные Александр Пересвет и Андрей Ослябя”;  Полина Евсюкова, студентка IV курса отделения “Живопись” ЦПЦС с докладом “Новомученики и Исповедники земли Русской.”

Во второй части заседания сотрудниками библиотек и кафедр православной литературы были представлены отчёты о работе в виде докладов, презентаций, видеороликов. Со своими отчётами по работе в г. Смоленск по темам “Опыт работы кафедры православной литературы в период пандемии” выступили: главный библиотекарь Смоленской областной библиотеки для детей и молодёжи им. И. С. Соколова-Микитова  Елена Владимировна Маллер и заведующая отделом тифлоинформационной и социокультурной деятельности ГКУК “Смоленской областной специальной библиотеки для слепых” Людмила Анатольевна Пахомова.

Демидовское благочиние представили директор Велижской районной библиотеки  Галина Михайловна Григорович с отчётом по теме ”Опыт работы кафедры православной литературы в период пандемии” и руководитель Гусинской сельской библиотеки Краснинского района  Ирина Фридриховна Егорова с отчётом по проделанной работе на кафедре православной литературы за последнее пятилетие – с 2017 по 2021 гг.

Борисоглебское благочиние представляла заведующая Пригорской сельской библиотекой – филиал 21 МБУК  “Смоленской МЦБС”  Елена Евгеньевна Новикова, выступив с отчётом о работе за последние 5 лет, с 2017 по 2021 гг. Отчёт о проделанной работе за последнее пятилетие был также зачитан представителем Ярцевского благочиния, библиотекарем кафедры православной литературы п. Верхнеднепровский Дорогобужского района Светланой Петровной Горбачёвой.

Все представленные отчёты, содержавшие поистине бесценный опыт многолетней работы с детьми, молодёжью и взрослыми в православных библиотеках и на кафедрах православной литературы, с большим интересом и вниманием были приняты присутствовавшими. После подведения итогов мероприятия руководитель Комиссии Смоленской епархии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы протоиерей Михаил Горовой наградил благодарственными грамотами от комиссии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы Смоленской епархии за сотрудничество в духовно-нравственном воспитании и образовании  подрастающего поколения и молодёжи: протоиерея Романа Павлишова, настоятеля Свято-Георгиевского храма села Пригорское; Елену Евгеньевну Новикову, заведующую Пригорской сельской библиотекой; священника Алексея Лупёхина, настоятеля прихода храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского посёлка Верхнеднепровский; Светлану Петровну Горбачёву, библиотекаря кафедры православной литературы п. Верхнеднепровский; cвященника Андрея Меньших, настоятеля храма в честь Державной иконы Божией Матери села Гусино Краснинского района;  Ирину Фридриховну Егорову, руководителя Гусинской сельской библиотеки.

В завершении заседания Комиссии для всех православных библиотек и кафедр православной литературы были переданы православные книги и журналы.

Главная > Новости > Заседание Комиссии Смоленской епархии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы