Обновления

Праздничное вечернее богослужение в храме в честь преподобного Сергия Радонежского

Главная > Новости > Новости - важное > Праздничное вечернее богослужение в храме в честь преподобного Сергия Радонежского

07 10 21

Фотогалерея

7 октября 2021 года, накануне дня Преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, в храме в Соловьиной роще, престол которого был освящен в честь этого великого святого 6 ноября 2020 года, состоялось праздничное вечернее богослужение.

Всенощное бдение возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Свято-Сергиевого храма иерей Лев Гарин, штатный священник храма иерей Максим Костюков, духовенство Смоленской епархии.

Вознести соборную вечернюю молитву накануне престольного праздника собрались прихожане храма, жители города Смоленска.

На вечерне был совершен чин литии с освящением хлебов. После чтения Святого Евангелия Высокопреосвященнейший митрополит Исидор обратился к собравшимся с архипастырским словом:

“Дорогие братья и сестры!

Сегодня Святая Церковь чтит память преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца – добродетеля и подвижника. Лучшим способом нашего почитания его, этого человека, монаха, гражданина – будет подражание ему в вере и подражание его добродетелям. По слову святого апостола Павла, именно это лучший способ почитания наставника.

Пусть для каждого из нас, дорогие мои, для каждого человека, живущего в нашей великой стране – России, этот угодник Божий, великий пастырь, великий монах и подвижник в вере и благочестии, станет тем духовным наставником и руководителем, который указывает верный путь всем нам в Царствие Небесное.

Аминь”.

Митрополит Исидор совершил помазание елеем верующих, молившихся за богослужением. Каждый получил в дар в знак благословения шоколадки.

Завтра, 8 октября, в день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, в храме в Соловьиной роще митрополит Исидор совершит Божественную литургию. Начало богослужения в 9.00.

Главная > Новости > Новости - важное > Праздничное вечернее богослужение в храме в честь преподобного Сергия Радонежского