Обновления

Преподаватель Смоленской семинарии выступил на VII Международной патристической конференции

Главная > Новости > Преподаватель Смоленской семинарии выступил на VII Международной патристической конференции

photo_2021-10-06_11-37-39 (2)

Фотогалерея

Преподаватель Смоленской семинарии М.М. Казаков выступил с докладом на тему “Политическое богословие святителя Амвросия Медиаланского” на VII Международной патристической конференции “Святитель Амвросий Медиоланский и его богословское наследие”

30 сентября по 2 октября 2021 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия состоялась VII Международная патристическая конференция, посвященная теме “Святитель Амвросий Медиоланский и его богословское наследие”. Её участниками стали ведущие российские и зарубежные специалисты в области патристики и истории Древней Церкви, примечательно, что в их число вошел почтенный преподаватель Смоленской Православной Духовной семинарии Михаил Михайлович Казаков, который выступил с докладом: “Политическое богословие святителя Амвросия Медиаланского”.

Конференция проходила в очно-дистанционном режиме.

На первом пленарном заседании с докладом на тему “Святитель Амвросий Медиоланский и его вклад в становление церковного учения о приснодевстве Богородицы” выступил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион.

Затем прозвучали доклады иерарха Русской Зарубежной Церкви епископа Лондонского и Западно-Европейского Иринея, директора Института богословских исследований святых Кирилла и Афанасия Александрийских, и монсеньора ФранческоБраски (Римско-Католическая Церковь), директора отдела славистики Амброзианской библиотеки в Милане.

В ходе последующих заседаний были рассмотрены биография и литературно-богословское наследие святителя Амвросия, его тринитарное богословие в историко-богословском контексте, вопросы экзегезы, авторитет этого отца Церкви в догматических вопросах, рецепция его богословского наследия в последующей христианской традиции. Отдельные доклады были посвящены святителю Амвросию и наследию античности, а также святителю Амвросию как учителю христианской нравственности и как церковному политику.

В последний день конференции была представлена презентация издательского проекта Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета по переводу полного собрания сочинений святителя Амвросия Медиоланского.

3 октября участники конференции присутствовали на Божественной литургии по случаю престольного праздника храма в честь святых мучеников Михаила и Феодора Черниговских, входящего в комплекс Черниговского Патриаршего Подворья.

Источник:  Служба коммуникации ОВЦС

Главная > Новости > Преподаватель Смоленской семинарии выступил на VII Международной патристической конференции