Обновления

Престольное торжество в храме Покрова Пресвятой Богородицы Смоленской Cеминарии

Главная > Новости > Новости - важное > Престольное торжество в храме Покрова Пресвятой Богородицы Смоленской Cеминарии

Фотогалерея

14 октября Русская Православная Церковь отмечает великий праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

В основу праздника легла история о явлении в Константинопольском храме Матери Божией, распростёршей Свой омофор, как символ заступничества и защиты над молящимися в храме верующими.

В сегодняшний день престольный праздник отметил храм Покрова Божией Матери при Смоленской Православной Духовной семинарии. Божественную литургию по случаю престольного торжества возглавил Глава Смоленской митрополии, ректор Смоленской Православной Духовной семинарии, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Его Высокопреосвященству сослужили первый проректор семинарии, настоятель Свято-Успенского кафедрального собора г. Смоленска иерей Владислав Баган; духовник Семинарии протоиерей Александр Мельничук; благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Андрей Мельничук; руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь; настоятель Покровского храма при СПДС, помощник ректора семинарии по воспитательной работе иерей Димитрий Гамиловский; помощник проректора по научной работе иерей Илья Бурдуков.

Богослужебные песнопения исполнил хор духовной Семинарии.

Молитвенную радость престольного торжества разделили клирики Смоленской епархии, преподаватели и студенты СПДС, прихожане Покровского храма.

По заамвонной молитве был совершен Чин славления Царице Небесной у иконы Покрова Пресвятой Богородицы.

По окончании богослужения митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором отметил:

“Дорогие прихожане, в этот престольный праздник считаю своим долгом поблагодарить и вас за то, что вы являетесь сплоченной христианской семьей, что вы помогаете и нашему храму, и нашей духовной школе”.

Владыка особо поблагодарил настоятеля Покровского храма иерея Димитрия Гамиловского за пастырские труды:

“Дорогой отец Димитрий! В присутствии всего прихода я искренне благодарю вас, как моего духовного помощника в Семинарии и в Покровском храме, за ваши пастырские труды. Пусть Господь молитвами наших прихожан, покровом Царицы Небесной, милостью Своей хранит вас на многая лета”.

В завершение праздничного богослужения в актовом зале Семинарии состоялся Торжественный акт, на котором студенты представили свои доклады, посвященные празднику и истории Покровского храма.

Ректор Семинарии митрополит Исидор благословил студентов 1 курса на ношение подрясника.

Главная > Новости > Новости - важное > Престольное торжество в храме Покрова Пресвятой Богородицы Смоленской Cеминарии