Обновления

Пятнадцатые детско-юношеские Елизаветинские чтения “Белый ангел России”

Главная > Новости > Пятнадцатые детско-юношеские Елизаветинские чтения “Белый ангел России”

!ОСНОВНОЕ ФОТО! IMG_2369

Фотогалерея

Пятнадцатые детско-юношеские Елизаветинские чтения “Белый ангел России” состоялись 12 октября 2021 года в Смоленской областной библиотеке для детей и молодёжи имени И. С. Соколова-Микитова. Мероприятие состоялось в год 20-летия первой на Смоленщине кафедры православной литературы, открытой именно в этой библиотеке в городе Смоленске.

С приветственным словом к участникам обратилась директор Смоленской областной библиотеке для детей и молодёжи имени И. С. Соколова-Микитова Светлана Александровна Петрищенкова. Советник-эксперт Департамента Смоленской области по культуре Деверилина Надежда Владимировна вручила Благодарственное письмо от Департамента за помощь библиотекам Смоленской области в открытии кафедр православной литературы и проведение Елизаветинских чтений председателю Комиссии по работе с православными библиотеками и кафедрами православной литературы Смоленской епархии, протоиерею Михаилу Горовому, который выступил на открытии Чтений.

В своём слове протоиерей Михаил призвал ребят к совершению дел добра и милосердия:

“Помните, что добро обладает огромной обогащающей и преображающей силой. Всё то доброе, что Вы сделали для других, обогатит Вас. Будьте милосердны, как и Бог милосерден есть. (Лк. 6, 36) Спешите делать добро!”

Первыми на Пятнадцатых Елизаветинских чтениях прозвучали доклады, способствующие сохранению памяти о великой княгине Елизавете Фёдоровне и Царственных мучениках. С докладом-презентацией на тему “Отражение мира души Елизаветы Фёдоровны в искусстве” выступил Пётр Харламов, ученик 11 класса лицея № 1 им. Академика Б. Н. Петрова города Смоленска. Свой доклад и презентацию на тему “Великий князь Сергей Александрович” представили учащиеся 9 класса МБОУ “СШ № 7” г. Смоленск.

Продолжили Чтения выступления, раскрывающие тему совершения подвигов во славу Бога и Отечества. О святом благоверном князе Александре Невском в своём докладе-презентации рассказали учащиеся 8 класса МБОУ “СЩ № 24” города Смоленска. Антоненков Иван, ученик 5 класса ЧОУ “Смоленская Православная гимназия” представил доклад-исследование “Августовская победа. Военно-исторические события под Покровом Пресвятой Богородицы” о происхождении иконы “Августовская Пресвятая Богородица”.

Отдельное слово нужно сказать о литературной композиции “Я пал в кардымовских лесах”, исполненной учащимися 11 класса МБОУ “СШ № 3” г. Смоленска и повествующей о судьбе солдата-связиста, погибшего в годы Великой Отечественной войны, но найденного одним из поисковиков и благодаря этому оставшегося в памяти и истории. В своём выступлении ребята не только сумели создать атмосферу погружённости в события многолетней давности, вызвать чувства сопереживания, но и максимально творчески решили эту задачу. Стихи, исполненные в композиции, были сочинены и ими самими. Кроме того, на выступление школьники принесли настоящую флягу времён Великой Отечественной войны, благодаря которой по оставленной на ней надписи поисковики смогли узнать имя и фамилию найденного солдата: Сергей Петров.

Также литературно-музыкальную композицию под названием “Смоленский святой Макарий Алтайский” исполнили учащиеся 8 класса МБОУ “СШ № 19” им. Героя России Панова г. Смоленска.

О служении милосердия в наши дни на примере жизни Елизаветы Петровны Глинка в своём докладе и презентации “Подвиг доктора Лизы” рассказали учащиеся 5 класса гимназии № 1 им. Н. М. Пржевальского города Смоленска. Тему творчества Фёдора Михайловича Достоевского как православного писателя раскрыл в своём докладе и презентации ученик 10 класса МБОУ “СШ № 12” города Смоленска Сологуб Святослав.

Всем школьникам, выступившим на Пятнадцатых детско-юношеских Елизаветинских чтениях и их руководителям председатель Комиссии по работе с православными библиотеками и кафедрами православной литературы Смоленской епархии протоиерей Михаил Горовой задавал вопросы по теме выступлений и затем вручал в дар с напутственными словами Святое Евангелие и православную литературу. Смоленской областной библиотеке для детей и молодёжи имени И. С. Соколова-Микитова протоиерей Михаил подарил красочно иллюстрированную книгу о святом благоверном князе Александре Невском.

Елена Крикунова

 

Главная > Новости > Пятнадцатые детско-юношеские Елизаветинские чтения “Белый ангел России”