Обновления

Архипастырское богослужение в день Казанской иконы Божией Матери в Свято-Троицком Болдином мужском монастыре

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырское богослужение в день Казанской иконы Божией Матери в Свято-Троицком Болдином мужском монастыре

111111

Фотогалерея

4 ноября 2021 года, в четверг Седмицы 20-й по Пятидесятнице, в день Празднования Казанской иконы Божией Матери, в День народного единства, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Болдином мужском монастыре.

Его Высокопреосвященству в этот праздничный день сослужили настоятель Свято-Троицкого Болдина монастыря архимандрит Антоний (Мезенцов), братия святой обители, духовенство Смоленской епархии.

Песнопения богослужения исполнил монастырский хор.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к настоятелю монастыря, братии обители и всем молящимся с архипастырским словом.

По окончании богослужения Владыка Исидор еще раз поздравил всех с наступившим праздником в честь иконы Божией Матери Казанской и с Днем народного единства и поблагодарил за разделенную радость соборной молитвы в этот день:

“Ваше Высокопредобие, дорогой отец Антоний, братия святой обители, братья и сестры, прибывшие сегодня в эту святую Свято-Троицкую обитель на празднование в честь Казанской иконы Божией Матери.

Псалмопевец Давид произнес слова, которые мы, монашествующие, воспринимаем как призыв к нашему подвигу: “Се что добро, или что красно, но еже жити братии вкупе” (Пс., 132, 1).

Дорогой отец Антоний, братия, искренне желаю, чтобы Господь и Царица Небесная молитвами святых Болдинских угодников Божиих подавала всем нам, братии святой обители, единомыслие и ощущение братской поддержки, и ту великую ответственность, которую каждый из нас, монашествующих, несёт друг за друга.

Сегодня, дорогие братья и сестры, мы все, монашествующие, поздравляем вас, дорогих нашему сердцу мирян, с праздником – Днём народного единства, и напоминаем о том, что нет никакого иного центра нашего единства, кроме Господа нашего Иисуса Христа. Пусть Его Божественным благословением, Его благодатью мы все будем нерушимо едины, в том числе в нашей любви к Отечеству”.

Архимандрит Антоний (Мезенцов) поблагодарил за совместную молитву архипастыря, а также отметил, что в святой Герасимо-Болдинской обители есть старинный чудотворный образ Казанской иконы Божией Матери, милостию Божией возвращенный в монастырь Святейшим Патриархом Кириллом в 2010 году.

***

В 2010 году в День освящения Свято-Троицкого собора Болдина монастыря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл передал в обитель чудотворный образ Казанской иконы Божьей Матери, утерянный в годы безбожия и особо почитаемый в дореволюционные времена. Образ был обретен в соборной ризнице Свято-Успенского кафедрального собора города Смоленска.

Время написания и первоначальное местопребывание святыни не известны. В 1812 году ее нашел иеродиакон московского Заиконоспасского монастыря Владимир, когда возвращался домой из французского плена. Икона стояла на кирпичах без всякой опоры. Иеродиакон взял ее с собой и хранил всю жизнь, называя этот образ “помощью и утешением от глазной болезни”, которой он страдал в последние годы. Перед кончиной, уже в Новоиерусалимском монастыре, он передал образ иеромонаху Авраамию (Чистякову), который впоследствии пожертвовал его своей обители. В дальнейшем икона находилась у смоленского епископа Михаила (Чуба), возглавлявшего Смоленскую кафедру в 1955-1957 годах. Уезжая из города, епископ оставил икону в Успенском Смоленском соборе, где она и была обнаружена в XXI веке.

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырское богослужение в день Казанской иконы Божией Матери в Свято-Троицком Болдином мужском монастыре