Обновления

Митрополит Исидор принял участие в VIII слёте педагогических династий

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор принял участие в VIII слёте педагогических династий

Фотогалерея

25 ноября 2021 года в рамках VII региональных Рождественских образовательных чтений Смоленской области “К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность” в режиме видеоконференцсвязи состоялся VIII слёт педагогических династий: “Современный учитель глазами старшего поколения: взгляд в будущее”.

В мероприятии принял участие Глава Смоленской митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, который обратился к участникам Слета с приветственным словом:

Приветственное слово
Высокопреосвященнейшего Исидора,
митрополита Смоленского и Дорогобужского, к участникам
VIII слета педагогических династий Смоленской области
“Современный учитель глазами старшего поколения: взгляд в будущее”

Смоленский областной институт развития образования
г. Смоленск, 25 ноября 2021 года, 11:00
режим видеоконференцсвязи

Уважаемая Наталья Валерьевна, уважаемая Ольга Станиславовна,
всечестные отцы, уважаемые педагоги,
дорогие братья и сестры!

Приветствую организаторов и участников VIII Слета педагогических династий Смоленской области и поздравляю всех нас с началом работы VII региональных Рождественских образовательных чтений Смоленской области! Отрадно, что в течение ряда лет ежегодный слет педагогических династий Смоленской области проводится как отдельная секция региональных Чтений.

Благодарю Вас, уважаемая Ольга Станиславовна, и в Вашем лице сотрудников Смоленского областного института развития образования, за реализацию столь значимого и уникального проекта, посвященного изучению педагогических династий. Важно, что несколько лет назад в проект по исследованию династий смоленских педагогов были включены и династии священно- и церковнослужителей Смоленской земли.

Учительство, как и священство, – это не профессия, а служение. Священное Писание ставит дело учительства – многотрудное и ответственное, в один ряд с исключительными видами служения Богу и людям (см. 1 Кор. 12, 28), поскольку оно требует высокого профессионализма, горения сердечного, высочайших нравственных качеств, напряжения всех душевных и физических сил.

Когда мы перечисляем приоритетные задачи развития системы образования, то неизменно мы говорим о необходимости воспитания подрастающего поколения на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей. В этой связи династии священнослужителей и педагогов не только являются преемственными хранителями традиционных ценностей любви к Богу, Отечеству и ближнему, милосердия и трудолюбия, но и исполняя свое служение, передают эти ценности как некий цивилизационный, культурный код русского народа своим воспитанникам и ученикам.

Вот почему так важно сохранять и поддерживать эти династии, рассказывать об опыте потомственных священнослужителей и педагогов молодым пастырям и учителям. Убежден, что наша сегодняшняя встреча будет способствовать решению перечисленных задач.

Желаю всем участникам сегодняшнего форума неоскудевающей помощи Божией, доброго здоровья, мира и благоденствия в семьях, продолжения славных династических традиций пастырского и педагогического служения! Дай Бог, чтобы династии смоленских педагогов и священнослужителей не прерывались!

+ митрополит Смоленский и Дорогобужский

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор принял участие в VIII слёте педагогических династий