Обновления

Престольное торжество отметили в храме Архангела Михаила города Смоленска

Главная > Новости > Новости - важное > Престольное торжество отметили в храме Архангела Михаила города Смоленска

JBAmdgeeTek

Фотогалерея

21 ноября Православная Церковь прославляет Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. В этот день престольное торжество отмечает один из трех древнейших (XII века) храмов города Смоленска – храм Архангела Михаила.

В этот день в Свято-Михайловском храме Божественную литургию возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Борисоглебского церковного округа Смоленской епархии протоиерей Андрей Мельничук, настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Павел Петровский, клирики храма и Свято-Успенского кафедрального собора.

В день престольного торжества за богослужением молились игумения Елизавета, настоятельница Спасо-Вознесенского женского монастыря г.Смоленска, жители города Смоленска. Среди молящихся на богослужении пристуствовали секретарь Смоленского регионального отделения Партии “Единая Россия”, председатель Смоленской областной Думы Игорь Васильевич Ляхов, представители общественных организаций города, благодетели храма.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом.

Праздничная Божественная литургия по традиции завершилась крестным ходом вокруг храма. У могилы прежнего настоятеля храма Архангела Михаила протоиерея Михаила Каденкова, архипастырь, клирики и миряне вознесли молитвы о упокоении почившего батюшки. К могилам отца Михаила и двух неизвестных солдат митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и Игорь Васильевич Ляхов возложили цветы.

После крестного хода у иконы Архангела Михаила были прочитаны молитвы ко святому Архистратигу Божию и всем Небесным Силам Бесплотным.

Затем Владыка обратился со словами поздравления к молящимся:

“Дорогие отец Павел, отец Андрей, отец Владимир, всечестная матушка игумения Елисавета с сестрами, уважаемый Игорь Васильевич, дорогие братья и сестры!

Сегодня престольный праздник в нашем древнем, намоленном храме в честь Архистратига Божия Михаила, история которого почти совпадает со всей историей древнего града Смоленска. История нашего Отечества неразрывно связана и с историей этого храма, и с историей спасения рода человеческого, свидетелем которого был Архистратиг Божий Михаил. Будем всегда неленностно возносить наши молитвы этому величайшему угоднику Божиему, предстателю нашему, покровителю властей и воинства нашего, защитнику обидимых и оскорбленных, Архистратигу Божию Михаилу. Будем воздавать наши почести в виде искренних и сердечных молитв и обращения к нему в виде преклонения колен нашего сердца перед этим великим чудом, имя которому Архистратиг Божий Михаил.

Дорогой отец Павел, дорогие, отцы, сотрудники и прихожане храма! Примите от всех нас искренние поздравления с престольным праздником! Благодарю Вас, отец Павел, за те труды, которые Вы, как настоятель, вместе с духовенством и народом Божиим несете здесь, в храме Архангела Божия Михаила. Сегодня на территории храма располагается “Смоленский дом для мамы” – один из главных социальных центров, в котором сопровождаются специалистами и духовно окормляются те женщины и девушки, которые нуждаются в сопровождении духовном, психологическом и даже материальном. В совокупности все эти труды вы несете во Славу Божию. Помощи Божией, здравия, благополучия и во всем благого поспешения Вам, отец Павел!”

Протоиерей Павел Петровский поблагодарил архипастыря за торжественное богослужение. Все молящиеся получили на память иконки, а дети – сладкие подарки.

Главная > Новости > Новости - важное > Престольное торжество отметили в храме Архангела Михаила города Смоленска