Обновления

Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил престольное торжество в храме Иоанна Златоуста в Колодне

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил престольное торжество в храме Иоанна Златоуста в Колодне

Фотогалерея

26 ноября 2021 года Православная Церковь отмечает день памяти святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского. В этот день престольный праздник отметили в Златоустовском храме в микрорайоне Колодня.

Божественную литургию возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Архипастырю сослужили благочинный Борисоглебского церковного округа, настоятель храма в честь святителя Иоанна Златоуста протоиерей Андрей Мельничук, клирик Свято-Успенского кафедрального собора, духовник Смоленской Православной Духовной семинарии протоиерей Александр Мельничук, клирик Златоустовского храма иерей Павел Пронин.

За богослужением пел приходской хор.

В храме молились жители микрорайона Колодня и других районов Смоленска.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к верующим со словами проповеди.

Многие причастились Святых Христовых Тайн. Затем был совершен праздничный крестный ход и славление святителю Иоанну Златоусту.

В завершении богослужения смоленский архипастырь поздравил всех с праздником:

Дорогой отец Андрей, отец Александр, отец Павел!

Дорогие братья и сестры!

Примите поздравления с престольным праздником нашего храма в честь святителя Иоанна Златоуста в Колодне.

Поистине, чудны дела Божии. Храм, в котором мы ныне пребываем – долгие годы был местом притяжения для людей, как бывший дом культуры и кинотеатр. Милостью Божией, благословением Святейшего Патриарха Кирилла и при деятельном участии отца Андрея, это место, некогда поруганное, было преображено в храм Божий. Центр культуры стал центром Божией славы.

Здесь возносятся молитвы к Богу о людях, совершается спасение рода человеческого. Поэтому, дорогие мои, как важно, чтобы мы были участниками этого действия Божиего, к коему относится спасение рода человеческого. Важно, чтобы каждый из нас стал причастным этому великому делу, которое ради нас совершил Господь наш Иисус Христос, пришедший в мир и возглавивший Свою Церковь.

Поэтому я искренне вас, дорогие мои, особенно тех, кто стал причастником Тела и Крови Христовых, поздравляю с тем, что мы с вами стали сотелесниками Христу и друг другу. Мы имеем надежду спасения в Господе нашем. Пусть благодать Божия, действующая через Его Пречистое Тело и Кровь, всех нас укрепит, вразумит и через наши немощные, но одновременно и дерзновенные молитвы, Господь поможет всем нам.

Я искренне благодарю вас, дорогой отец Андрей, за Ваши труды в качестве настоятеля прихода храма в честь святителя Иоанна Златоуста, за соборную молитву, которую Вы возглавляете каждый раз в этом храме, за созидание приходской жизни. Пусть Господь хранит Вас, всю Вашу большую семью на многая лета!

Протоиерей Андрей Мельничук поблагодарил Высокопреосвященнейшего митрополита Исидора за совместное богослужение и отеческую заботу о приходе.

Ребята из приходской воскресной школы подготовили небольшое праздничное выступление: рассказали о служении и подвиге святителя Иоанна Златоуста, прочли стихи о нем, исполнили песню “Мой храм”.

Всем, кто подходил ко кресту в конце богослужения, были вручены иконки святителя Иоанна Златоуста с тропарем святому, девушки получили цветы, а дети – сладкие подарки.

Общение духовенства и мирян продолжилось за праздничной трапезой, подготовленной силами прихода.

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил престольное торжество в храме Иоанна Златоуста в Колодне