Обновления

Престольное торжество в храме в честь иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радосте”

Главная > Новости > Новости - важное > Престольное торжество в храме в честь иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радосте”

IMG-20211106-WA0002

Фотогалерея

6 ноября 2021 года, в субботу Седмицы 20-й по Пятидесятнице, в Димитриевскую родительскую субботу, престольный праздник отметил храм в честь иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радосте”, расположенный на Новом кладбище города Смоленска (7-й км).

Праздничную Божественную литургию и панихиду “по всем воинам и всем от века усопшим православным христианам” совершил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Высокопреосвященнейшему архипастырю сослужили настоятель храма иконы Божией Матери “Всех Скорбящих Радосте” г. Смоленска протоиерей Георгий Свитцов, клирик храма иконы Божией Матери “Всех Скорбящих Радосте” г. Смоленска иерей Роман Сингаевский, клирики Свято-Успенского кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора епархии (регент – Елена Фролова).

За богослужением молились прихожане храма и жители города Смоленска.

После чтения святого Евангелия митрополит Исидор обратился со словами архипастырского наставления к молящимся.

По окончании богослужения архипастырь поздравил верующих с праздником:

“Дорогой отец Георгий, дорогие братья и сестры!

Милостью Божией сегодня престольный праздник храма совпал с Димитриевской родительской субботой. Собственно, одно из главных назначений этого храма, как мы и задумывали ранее – это поминовение усопших, всех тех людей, которые покоятся на этом кладбище. Поэтому этот кладбищенский, по сути, храм сегодня отмечает свой престольный праздник. И напоминает этот храм нам о том, что Царица Небесная и Ее чудотворная икона “Всех скорбящих Радосте”, которая сегодня так особым образом почитается в Святой Церкви, являет тот образ милосердия Божия и заступничества Царицы Небесной, который так необходим нам в нашей духовной жизни.

Всех скорбящих радость. Сколько скорбей и несчастий мы за свою жизнь привлекаем на себя, причем сами являясь, в основном, виной этих скорбей и бед? Царица Небесная Божия Матерь возлюбила каждого из нас, как своих детей. Она – Матерь Божия, имеет силы и власть от Бога изымать из вечной погибели тех, кто умер без покаяния, без всякой надежды на прощение Божие, отошёл в мир иной. Но по Ее материнским молитвам, по нашим недостойным обращениям к Ней, к Царице Небесной, можно из ада вывести и самого последнего грешника. Мы должны это помнить и надеяться на милость Божию.

Этого ждут все те родственники и ближние наши, которые находятся на этом кладбище. Не излияний спиртных напитков, не приношений продуктов на кладбище и на могилы всех тех снедей, в которых они не нуждаются, а в пище духовной, в наших молитвах, сокрушении сердечном и в нашем доброделании, как видимом знаке и образе любви к ближним людям.

Поэтому, дорогие мои, будем искренне любить ближних наших, и особенно тех, кто ушел из нашей жизни, непрестанно поминая их в наших молитвах.

Дорогой отец Георгий, искренне поздравляю вас, как настоятеля, с этим престольным праздником и весь приход. Желаю всем вам, дорогие мои, помощи Божией, здоровья, благополучия семейного, в том числе вам отец Георгий, как многодетному отцу, всем нам мира и благоденствия, чтобы никакое зло и обстоятельства не могли препятствовать нашей соборной молитве.

Благослови вас всех Господь”

После Божественной литургии архипастырем была совершена панихида “о всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших”. И все, пришедшие в храм, помолились о своих почивших родных и близких.

Всем, пришедшим на богослужение, на память о событии были переданы иконки, детям сладкие подарки, а прихожанкам цветы.

Богослужения в храмах Смоленской епархии совершаются с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

Главная > Новости > Новости - важное > Престольное торжество в храме в честь иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радосте”