Обновления

Всенощное бдение в канун празднования Казанской иконы Божией Матери

Главная > Новости > Всенощное бдение в канун празднования Казанской иконы Божией Матери

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

3 ноября 2021 года, в канун празднования Казанской иконы Божией Матери, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил Всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска.

Высокопреосвященнейшему митрополиту Исидору сослужили клирики кафедрального храма.

Песнопения богослужения исполнили певчие Архиерейского хора, под управлением Елены Фроловой.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к верующим с архипастырским словом:

“Дорогие братья и сестры!

Святитель Димитрий Ростовский в своем слове на день празднования явления Казанского образа Царицы Небесной оставил нам следующее поучение, говоря о том, что Божия Матерь являет нам Свою защиту, предстательво, избавляет от всяких бед и всяких напастей не только праведников, но и грешников. Каких грешников милует Царица Небесная? Тех, кто подобно блудному сыну, возвращается к своему Небесному Отцу с сердечным сокрушением и покаянием, тем Господь даёт человеку всякое благо.

Сегодняшний праздник посвящен Казанской иконе Божией Матери. В этот день отмечается и День единения наших народов. В этот день, 4 ноября, из Москвы были изгнаны польские интервенты православным народом нашего Отечества. Это событие произошло благодаря тому, что народ отозвался на призыв своих духоносных лидеров. Народ отозвался на призыв патриотов нашего Отечества, благодаря которым мы смогли выстоять, дать отпор внешнему врагу. Это произошло силой Божественной благодати, которая посещает наше сердце тогда, когда мы с сокрушением обращаемся к Богу и получаем от Него Небесную помощь.

Будем и мы, дорогие мои, обращаясь к Заступнице усердной рода христианского, к Царице Небесной, просить Ее о помощи противостоять главному нашему врагу — греху. И Она, наша чадолюбивая Матерь Божия, поможет нам противостоять всякому злу, даст силы народному единению, даст силы противостоять всякой беде, всякому испытанию, посещающему лично нас и в целом весь наш народ.

С праздником! С Днем Казанской иконы Божией Матери!”.

Богослужения в Свято-Успенском кафедральном соборе совершаются с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

Завтра, 4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавит Божественную литургию в Свято-Троицком Герасимо-Болдинском мужском монастыре.

Начало богослужения в 9.00.

Главная > Новости > Всенощное бдение в канун празднования Казанской иконы Божией Матери