Обновления

Меценат Дмитрий Исаенко передал в дар Смоленской епархии уникальные произведения искусства из морёного дуба

Главная > Новости > Меценат Дмитрий Исаенко передал в дар Смоленской епархии уникальные произведения искусства из морёного дуба

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

28 декабря 2021 года в Смоленском епархиальном управлении после церемонии передачи ковчега с частицей святых мощей равноапостольного Николая (Касаткина), архиепископа Японского, состоялась беседа митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора с меценатом, основателем и генеральным директором Консорциума “Русэкспорт” Дмитрием Венарьевичем Исаенко и православной жительницей г. Токио Майей (Марией) Смирновой.

Дмитрий Венарьевич вручил Высокопреосвященнейшему митрополиту Исидору произведения искусства, которые изготовлены мастерами Консорциума “Русэкспорт” из 2000-летнего морёного дуба. В дар для создаваемого музея Смоленской епархии переданы резная икона святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, и уникальный серебряный крест в оправе из морёного дуба.

В беседе с митрополитом Исидором Д.В. Исаенко рассказал о концепции деятельности Консорциума “Русэкспорт” и особенностях произведений искусства и изделий, изготавливаемых под торговой маркой “Venari”. На протяжении ряда лет мастера Консорциума создают резные иконы, четки, ковчежцы для мощевиков, нательные кресты из мореного дуба без нанесения вреда живой природе.

В ходе беседы были намечены перспективы сотрудничества Смоленской епархии и Консорциума “Русэкспорт” в рамках развития епархиальной деятельности в сфере культуры.

***

Консорциум “Русэкспорт” возрождает, сохраняет и приумножает уникальное достояние России, создавая новые возможности для творчества народных мастеров.

Миссия компании – установление связи современной мировой культуры c национальными корнями, возрождение народного творчества и популяризация культуры народов России в мире.

Консорциум “Русэкспорт” является единственной в мире компанией, объединившей весь процесс работ с подлинным морёным дубом: геологическую экспертизу, добычу, обработку, сушку, научный радиоуглеродный и спектральный анализ возраста и полезных свойств морёного дуба, а также производство и продажу изделий из него.

Труды основателя и генерального директора Консорциума “Русэкспорт” Д.В. Исаенко по производству уникальных изделий из морёного дуба были благословлены Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II.

 

Публикация подготовлена с использованием материалов сайта venari.ru

 

Главная > Новости > Меценат Дмитрий Исаенко передал в дар Смоленской епархии уникальные произведения искусства из морёного дуба