Обновления

Архипастырь возглавил утреннее богослужение Навечерия Рождества Христова в Свято-Сергиевом храме г. Смоленска

Главная > Актуально > Архипастырь возглавил утреннее богослужение Навечерия Рождества Христова в Свято-Сергиевом храме г. Смоленска

DSC_5453

Фотогалерея

6 января Православная Церковь отмечает Навечерие Рождества Христова, Рождественский сочельник. В храмах совершается служба Царских Часов, Великая вечерня и Божественная литургия святителя Василия Великого. На Божественной литургии читается Евангелие, повествующее о Рождестве Господа нашего Иисуса Христа.

Утром 6 января 2022 года, в Рождественский сочельник, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил богослужение в Свято-Сергиевом храме города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили помощник Управляющего Смоленской епархии, настоятель храма иерей Лев Гарин, духовенство кафедрального собора.

Песнопения богослужения исполнили певчие приходского хора.

За Литургией молились прихожане храма, жители города Смоленска.

После чтения Святого Евангелия архипастырь обратился к молящимся с архипастырским словом.

Высокопреосвященный Исидор поздравил духовенство и мирян с наступающим праздником Рождества Христова:

Дорогие братья и сестры!

Мы собрались в этом храме накануне Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа – в Рождественский Сочельник. Литургия Василия Великого, совершенная нами, и предстоящая Рождественская ночь всех нас захватывает своим торжеством.

Пусть это Небесное торжество станет и частью нашего личного праздника. Пусть Господь войдет в нашу душу, в наше сердце. Он пришел в мир ради каждого из нас, даже если мы не ожидаем и не желаем Его видеть в этом мире. Господь – наш Творец и Избавитель, Он – наш небесный Отец. И пусть наше сыновство и дочернее чувство к Нему особенным образом проявится в этот день, когда мы, вот уже более, чем две тысячи лет, отмечаем Его пришествие в мир,  Его преславное воплощение, Его восприятие всей человеческой природы кроме греха, Его сочетание в Себе Божества и человечества, которое неслитно и неизменно, но неразлучно и нераздельно.

И пусть эти Божии тайны, которые неведомы человеческому уму, нам открываются единственной нами ведомой и нами постигаемой тайной – тайной Божественной любви к человеческому роду. Пусть эта любовь коснется каждого из нас.

С праздником всех! С Рождеством Христовым! Божие вам всем благословение”.

Сегодня вечером митрополит Исидор возглавит вечернее богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе. Начало богослужения в 18.00.

Главная > Актуально > Архипастырь возглавил утреннее богослужение Навечерия Рождества Христова в Свято-Сергиевом храме г. Смоленска