Обновления

Архипастырь совершил молебен с акафистом преподобному Сергию Радонежскому

Главная > Новости > Архипастырь совершил молебен с акафистом преподобному Сергию Радонежскому

Image

Фотогалерея

 

2 февраля 2022 года, в среду 33-й Седмицы по Пятидесятнице, в храме в честь преподобного Сергия Радонежского в микрорайоне Соловьиная роща митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил вечерний молебен с акафистом преподобному Сергию Радонежскому. Архипастырю сослужил штатный священник Свято-Сергиевского храма иерей Максим Костюков.

За богослужением молились прихожане храма, жители микрорайона Соловьиная роща г. Смоленска.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к верующим с архипастырским словом:

“Дорогие братья и сестры! Мы сегодня слышали в акафистном чтении, что преподобный Сергий подвизался тесным и прискорбным путём.

Почему же жизненный путь преподобного Сергия был тесным и прискорбным? Сама цивилизация мира, блага технологий, которые обеспечивают нашу жизнь, создают стремление людей к комфортной жизни. Но мы не должны забывать, что мир живёт во грехе и те внешние условия жизни, которые нам порой кажутся благом, на самом деле для нас благом не являются. А это лишь наше привыкание к какому-то бытовому комфорту, к тем условиям жизни, без которых мы уже не можем обойтись. Обратите внимание на простую вещь: можем ли мы сейчас обойтись без мобильного телефона? Нам трудно представить, чтобы день прожить без мобильного телефона. У нас уже тут же возникнет паника.

Всё это блага современной цивилизации. А преподобный Сергий шёл тесным и прискорбным путём вопреки благам жизни общества своего времени. Он шёл по пути исполнения заповедей Божиих. А Заповеди Божии – это стремление к Богу, стремление вопреки диссонансу и дисгармонии, которые самим грехом внесены в этот мир.

Каким же образом можно противостоять этому диссонансу и злу, царящим в нашей жизни? Нужно не совершать это зло, нужно стремиться к добру, ко благу, а это стремление является противостоянием всему тому, что содержится в этом мире. И чтобы достичь Бога нужно идти тесным путём, противоборствуя всем этим благам нашего мира и противоборствуя самому себе, поскольку вся эта греховная жизнь глубоко проникает в поры сознания нашей души, делая нас конформистами в этой жизни, приспособленцами.

Для того, чтобы достигать Бога, нужно, по Слову Божиему, отречься от себя, от своего самолюбия, от своей воли, отречься в той степени, в которой это возможно для человеческой души. Необходимо отречься от внешних благ ради того, чтобы в нищете духовной увидеть яркий свет личности Бога. Для этого нужно подвизаться, противостоять своей греховной природе и тем принципам жизни, которые идут против Бога.

И преподобный Сергий шёл этим путём. Это очень трудный путь, но он достижим, и преподобный Сергий для нас является примером того, как человек может пройти тесным и прискорбным путём своей жизни и достичь Царствия небесного. Нас преподобный Сергий учит, чтобы мы подвизались тесным и прискорбным путём любви к Богу и к ближним через наше самоотвержение, через ненавидение себя любимого. Если мы будем подражать хотя бы отчасти преподобному Сергию, мы можем надеяться на то, что мы достигнем Царствия Божиего. Аминь”.

Главная > Новости > Архипастырь совершил молебен с акафистом преподобному Сергию Радонежскому