Обновления

Архипастырь возглавил богослужение престольного торжества в храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырь возглавил богослужение престольного торжества в храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской

Фотогалерея

 

6 февраля 2022 года в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, в День памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской состоялись престольные торжества в храме, названном в честь пострадавших в годину гонений за веру Христову.

Божественную литургию в храме в честь святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской города Смоленка возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Андрей Мельничук; настоятель храма, руководитель епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь; наместник Спасо-Преображенского Авраамиева мужского монастыря г. Смоленска игумен Николай (Золотов); председатель Епархиальной комиссии по увековечиванию памяти Новомучеников и Исповедников Церкви Русской протоиерей Михаил Горовой, клирики храма св. Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, духовенство Смоленской епархии.

За богослужением молились сотрудники храма, прихожане и жители города Смоленска.

Песнопения Литургии исполнил приходской хор (регент – Анастасия Минаева).

После чтения Святого Евангелия Высокопреосвященнейший митрополит Исидор обратился к верующим со словами проповеди, в которой подчеркнул важность подвига святых новомучеников и исповедников Церкви Русской в духовной жизни современных христиан.

За богослужением митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил дьяконскую хиротонию Николая Владимировича Фокина, выпускника Смоленской Православной Духовной семинарии, алтарника храма в честь Воскресения Христова в поселке Катынь.

В завершении Божественной литургии митрополит Исидор  поздравил духовенство и прихожан храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской с престольным праздником:

“Дорогие отцы, дорогие братья и сестры, сегодня 20-й юбилейный престольный праздник нашего храма святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской. Примите искренние поздравления с этим праздником и пусть святые Новомученики и Исповедники ходатайствуют за нас, за Отечество наше, за Русскую Православную Церковь, за богохранимый народ перед Престолом Божиим. И пусть каждый из нас воодушевляется их подвигом, их любовью ко Христу. С праздником, дорогие мои!”

От лица духовенства и прихожан настоятель храма протоиерей Валерий Рябоконь поблагодарил Владыку за радость соборной молитвы и вручил памятный барельеф с изображением храма изготовленный прихожанином Максимом Цевменко.

Смоленский архипастырь удостоил наград Смоленской епархии клириков и мирян.

Штатный священник храма в честь Новомучеников и Исповедников Церкви Русской города Смоленска иерей Сергий Осиповский удостоен Благословенной архиерейской грамоты во внимание к успешной защите магистерской диссертации по направлению “Теология” .

Директор воскресной школы для людей с инвалидностью в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы при приходе храма святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской Хохлова Мери Стефановна удостоена права ношения медали преподобного Герасима Болдинского.

Директор воскресной школы прихода храма в честь святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской Зотина Алла Николаевна удостоена права ношения медали святого преподобного Авраамия Смоленского.

В благодарность за усердные труды, митрополит Исидор вручил сотрудникам и прихожанам храма памятные барельефы.

Все участники богослужения, подходя ко Кресту, получили в подарок сладости.

После богослужения митрополит Исидор посетил выставку, посвящённую Новомученикам и Исповедникам Церкви Русской, организованную в холле приходского духовно-просветительского центра к 100-летию памяти процесса изъятия церковных ценностей.

 

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырь возглавил богослужение престольного торжества в храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской