Обновления

Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска

Главная > Новости > Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

26 февраля 2022 года, накануне Недели мясопустной, о Страшном Суде, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил Всенощное Бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Смоленского епархиального управления, настоятель Свято-Успенского кафедрального собора иерей Владислав Баган, духовенство кафедрального храма.

Песнопения богослужения исполнил архиерейский хор.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к присутствующим со словами проповеди:

“Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры!

Евангелист Марк свидетельствует, что Господь по Своем Воскресении являлся ученикам (см. Мк. 16, 9-20), а затем “вознёсся на небо и воссел одесную Бога” (Мк. 16, 19), тем самым вознося к Богу и нашу с вами человеческую природу. Господь послал Бога Духа Утешителя нам в помощь, и Его телесное присутствие Им заменено на сакраментальное присутствие в Таинствах Церкви. И каждому из нас Богом даны все необходимые дары, дано всё для нашего с вами спасения.

Поэтому, дорогие мои, когда наступит день Страшного Суда, каждому из нас необходимо будет встретиться с грозным и великим Судьёй Богом, который даровал нам всё необходимое для того, чтобы мы стали соучастниками Его великой победы над грехом и диаволом. Чтобы эта встреча с Господом была радостной и желанной, будем прилагать усилия к нашему деятельному покаянию, будем стремиться стяжать дары Духа Святого, о которых так ясно свидетельствует святой апостол Павел. И этими дарами являются “любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание” (Гал. 5, 22).

Пусть оставшиеся дни нашей земной жизни, а только Господь знает, сколько каждому из нас следует прожить, пусть эти дни, годы, которые  Господь Милосердный даст каждому из нас, пройдут в нашем покаянии перед Ним, в нашем исправлении, в нашей любви к Богу и ближним.

Аминь.”

Завтра, 27 февраля 2022 года, архипастырь возглавит Божественную литургию в главном храме г. Смоленска. Начало богослужения – 10:00.

Главная > Новости > Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска