Обновления

Обращение митрополита Исидора к клиру и пастве Смоленской епархии в связи с событиями на Донбассе

Главная > Новости > Новости - важное > Обращение митрополита Исидора к клиру и пастве Смоленской епархии в связи с событиями на Донбассе

Обращение Высокопреосвященнейшего Исидора,
митрополита Смоленского и Дорогобужского к духовенству,
монашествующим и мирянам Смоленской епархии
в связи с событиями на Донбассе

г. Смоленск, 19 февраля 2022 года

Всечестные отцы, досточтимые матушки-игумении, дорогие братья и сестры!

В эти дни жители Донбасса переживают тяжелейшие испытания. Тысячи людей, большинство из которых – старики, женщины и дети, оказавшиеся в бедственном положении, вынужденно покидают свои дома и приезжают в Россию.

Для жителей древней Смоленщины, на протяжении истории не раз испытавшей ужасы войн и разрушений, оказание помощи тем, кто столкнулся с угрозой лишиться мирной жизни – это особый христианский и гражданский долг.

Обращаюсь ко всем вам с призывом оказать помощь беженцам, прибывающим на территорию Российской Федерации. Будем помнить, что помощь каждого из нас – молитвенная, материальная, гуманитарная – это действенное проявление нашей любви к ближним, это дело милосердия, а значит – Божие дело, которое посильно каждому. И наше участие, без сомнения, почувствуют те, кто нуждается в утешении, заботе и поддержке.

С сегодняшнего дня во всех храмах и монастырях Смоленской епархии принимаются пожертвования для нужд беженцев, прием гуманитарной помощи организован в Отделе Смоленской епархии по социальному служению и церковной благотворительности. Вся необходимая информация размещена на сайте Смоленской епархии.

Будем же все вместе, духовенство и миряне, возносить сугубые молитвы о даровании мира и согласия. Всемилостивый Господь заступничеством Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии да помилует всех нас и дарует силы и мужество жителям Донбасса в преодолении этого тяжелого испытания.

 +Исидор, митрополит Смоленский и Дорогобужский

 

 

 

 

Главная > Новости > Новости - важное > Обращение митрополита Исидора к клиру и пастве Смоленской епархии в связи с событиями на Донбассе